09:00 / 13.08.2013 Общество

Как выбрать вкусную дыню

Поздние сорта этой бахчевой культуры более вкусные и полезные

Часто на украинских рынках можно услышать: «А дыни у вас спелые? Помогите выбрать, а то я совсем в этом не разбираюсь». То ли у украинцев «дыневого чутья» нет в крови, то ли требуется массовый ликбез в «сладком вопросе». А в августе-сентябре он особенно актуален.

Если вы еще не покупали дыни в этом году – поздравляем! Ибо только сейчас, в середине сентября, на прилавках страны появятся качественные отечественные дыни. Все, что было «до» - либо импорт, либо концентрат удобрений. Собственно, покупка во время «естественного» урожая и является первым правилом безопасности при выборе дыни. Кроме этого, поздние дыни более вкусные и полезные. Да и их качество выше – промахнуться с выбором сложнее.

Второй момент, который нужно учесть при выборе баштанных в принципе – место покупки. Не покупайте их на лотках возле дорог! Баштанные имеют склонность впитывать соли тяжелых металлов, которые содержатся в автомобильных выхлопах.

И даже если дыни продаются в «укромном» местечке – обратите внимание на обустроенность торговой точки. Плоды ни в коем случае не должны лежать на земле – для этого, согласно требованиям к торговле, существуют специальные поддоны. Также должен иметься тент или навес.

Если же у вас по каким-либо причинам возникли сомнения в качестве товара – не стесняйтесь попросить у продавца разрешение СЭС на торговлю и результаты лабораторного контроля. Они должно быть в любой торговой точке. Если продавец в ответ на вашу просьбу «замялся» - смело ищите другой лоток.

Не берите разрезанные дыни. И не просите продавца разрезать их у вас на глазах. Так во внутрь могут попасть опасные бактерии.

Это – что касается правил безопасности при покупке дыни. А теперь попробуем выбрать самую вкусную.

Внешний вид. Дыня должны быть без черных пятен и трещин. Красивая шкурка говорит не только о вкусовых и эстетических качествах дыни, но и о ее безопасности – через поверхностные повреждения в овощ могут проникнуть возбудители опасных инфекций - сальмонеллеза и ботулизма. И если кожицу можно от них отмыть, то мякоть – никак.

Цвет дыни должен быть равномерным, не зависимо от ее сорта.

Дыня должна быть мягкой, но не слишком. Надавите пальцем на кожуру: при небольшом надавливании она должна пружинить. Если кожура слишком мягкая и после нажатия остаются следы от пальцев – фрукт переспел.

Но имейте ввиду, что сорта с «сеточкой» могут быть более твердыми. Сама их кожица – более жесткая.

Аромат. Обязательно понюхайте дыню. Если она пахнет «травой» - плод неспелый. В принципе, запах – один из основных признаков качества дыни. Спелая дыня, как говорят ценители, может пахнуть ванилью, ананасом и даже грушами… Учтите, что на жаре запах дыни усиливается.

«Носик» и «хвостик». Нажмите на «носик» дыни – след от цветка. Он должен быть мягким, но не слишком. Если очень мягкий – дыня уже перезрела, если твердый – зеленая. А след от стебля на противоположном конце плода - «хвостик» - у спелой дыни должен быть сухим.

«Мальчик» и «девочка». Иные хозяйки советую выбирать «девочек» - то есть дыни, у которых стебель - толстый, а след от цветка – крупный. Но такой народный совет не имеет под собой биологического основания.

Принцип арбуза. Ну, и, наконец, «шлепните» дыню. Если звук получится глухой – дыня спелая и вкусная.

Ранее «Багнет» писал о том, что яйца водоплавающих летом особенно опасны.