12:01 / 03.08.2013 Общество

Неряшливые украинцы подрезают на корню «зеленый» туризм

Экологически чистые места превращаются в свалки и зоны катастроф

Экологический туризм в Украине не развивается потому, что страну старательно «замусоривают». Такое мнение высказал президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александр Новиковский. С его слов, «зеленый» туризм, экотуризм «безусловно, существует. Но для того, чтобы он развивался и о нем говорили, нужно приложить много усилий».

При этом, как отметил эксперт, есть ассоциации, федерации, объединения, «они что-то обсуждают, но эти вопросы почему-то не всплывают на уровне общенационального туристического рынка».

Александр Новиковский подчеркнул, что «конечно, в Украине есть экологически чистые зоны, но так, чтобы туда ехал массово турист, нет. К сожалению, наше бескультурье, неуважение к окружающей  среде, друг к другу, порождает огромное количество свалок. В Крыму есть места, которые просто замусорены. Городские власти пренебрегают своевременным вывозом мусора. И те зоны, которые претендовали бы на статус экологических зон, они попадают в зоны катастроф. В Украине есть места, территории, которые очень интересны в плане экотуризма. Но для этого должна быть национальная программа, предложения, которые бы позволяли туристу массово приезжать туда и отдыхать».

Кстати, напомним, Издательская группа «Наш Продукт» активно уже не первый год способствует развитию туризма в Украине. Так, на счету ИГ «Наш Продукт» для информационного обеспечения иностранцев - успешное издательство и реализация уникального справочника для туристов к чемпионату Европы по футболу «Украина для гостей 2012». Затем вышел в свет второй тематический справочник для туристов и автолюбителей – «Дорога в горы». В этой серии недавно вышло также издание «Дорога к морю. Крым». Кроме того, ИГ «Наш продукт» занимается выпуском и справочников, посвященных отдыху в странах ЕС из серии «Европа для гостей».