12:23 / 01.08.2013 Общество

Обнародован «прейскурант» взяток транспортных чиновников Донбасса

Дело «группы Елисоветского» после задержания по подозрению в получении взяток ее главы – начальника Донецкой областной Укртрансинспекции Игоря Елисоветского – с каждым днем обрастает новыми фактами, пишет сайт Ура-Информ Донбасс.

Правоохранители отмечали, что существовал особый фиксированный прейскурант «группы Елисоветского», по которому пассажирские перевозчики Донецкой области платили мзду чиновникам региональной Укртрансинспекции. В СМИ начала появляться и более конкретная информация о тарифах преступной группы. Если собрать расценки воедино, то прейскурант «группы Елисоветского» выглядит следующим образом:

– выдача лицензии – 500 грн./шт.

– выдача лицензионных карточек – 100 грн./шт.

– согласование паспорта маршрута – 500-1000 грн./шт.

– не выявление нарушений в ходе проверки по вопросу соблюдения перевозчиком или транспортным предприятием лицензии – 3-15 тыс. грн. (в зависимости от количества машин в автопарке).

– не выявление нарушений во время перевоза пассажиров – 100-300 грн. ежемесячно за каждую единицу техники или 3-8 тыс. грн. с каждого АТП. Для крупных АТП – 10-20 тыс. грн. ежемесячно.

– не применение штрафов к нелегальным пассажирским перевозчикам (работающим без лицензии) – 500-2000 грн. ежемесячно за каждое транспортное средство.

– помощь в выигрыше конкурса, проводимого Донецкой областной госадминистрацией, на получение выгодного маршрута – 16-25 тыс. грн. за каждый график маршрута.

«Что касается Донецкой области, то был создан так называемый клан, который «обилечивал» перевозчиков за все услуги. Я впервые сталкиваюсь с тем, что у государственного органа есть неформальный тарифный пакет, в котором указано, что и сколько стоит. Единственное, что им оставалось, это на сайте инспекции вывесить расценки», – прокомментировал ранее изданию Сегодня народный депутат Украины, председатель Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Игорь Шкиря.

Как сообщил начальник управления ГСБЭП ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Писаренко, задокументировано «более 100 фактов получения неправомерной выгоды руководством и сотрудниками областной Укртрансинспекции на общую сумму свыше 600 тысяч гривен». Ежемесячный «сбор» с перевозчиков составлял от 150 до 200 тыс. грн.

Напомним, 30 июля в Донецке был задержан глава Госинспекции Украины по безопасности на наземном транспорте в Донецкой области (Укртрансинспекции) Игорь Елисоветский. Его подозревают в регулярном получении взяток от местных автоперевозчиков. На данный момент по факту открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. На причастность к получению взяток отрабатываются еще несколько сотрудников региональной Укртрансинспекции.