17:19 / 20.07.2013 Общество

Парк в Запорожье утонул в фекалиях (ФОТО)

В местных прудах дохнет рыба, а пернатых пришлось переселять

Популярный запорожский парк отдыха Дубовая роща затопило стоками из канализации, сообщают региональные СМИ. На месте проблему устраняют сотрудники «Водоканала», а «Беркут», расставленный вокруг утонувших в фекалиях деревьев, не пускает людей.

Как сообщается, горожане, желающие прогуляться в Дубовой роще, были неприятно удивлены: отдыху мешает неприятный запах, а другая половина парка и вовсе закрыта для посещения. ЧП произошло вчера: прорвало коллектор и территорию затопило канализационными стоками. Поначалу проблему ликвидировали, но сегодня образовался новый прорыв. Последствия второй аварии стали еще масштабнее – отдыхающие наблюдают залитые зловонной водой аллеи парка, вода в пруду загрязнена так, что дохлая рыба выплывает брюхом вверх.

Сейчас на мостах дежурят бойцы «Беркута», которые не пропускают людей в часть парка, где произошло ЧП. «Разворачивают» и журналистов - мол, опасно: из-за проблем с коллектором часть парка может в любой момент провалиться под землю.

На месте находятся работники коммунальных служб, милиция и чиновники. В частности, побывал на месте аварии и губернатор области Александр Пеклушенко, начальник управления по вопросам экологии горсовета Глеб Золотарев, заммэра Дмитрий Свиркин, советник мэра Владимир Грищенко.

Как отмечают работающие на месте люди в разговоре между собой, уровень воды уже снизился на 3 сантиметра.

ЧП уже отразилось на фауне парка: в пруду плавает дохлая рыба, а пернатых пришлось переселить в другой пруд. Впрочем, запорожских рыбаков ситуация ничуть не волнует - они продолжают сидеть на берегу с удочками, надеясь на хороший улов.

Из-за ремонтных работ была отключена вода на левом берегу Запорожья. После ликвидации аварии экологической прокуратурой будет проведена проверка воды и почвы.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что канализационные стоки могут погубить Киев за 23 минуты.

Константин Рублевский

Фото 061.ua