08:45 / 22.07.2013 Общество

Офисные перекусы летом: выбираем полезное меню

Работники офиса подвергаются риску набрать за лето лишний вес

Многие международные исследования «обвиняют» работу в появлении лишнего веса и ухудшении состояния системы пищеварения. Под прицел попали и офисные работники, которые из-за сидячей работы и вечной занятости, вместо полноценного обеда довольствуются бутербродами или не совсем полезным фаст-фудом.

Поэтому, в некоторых американских офисах сотрудников чуть ли не принудительно выгоняют на обед или рекомендуют брать еду из дома. Но, что же такого взять с собой, чтобы полезно перекусить…

Вариант №1 – Хлебцы

Для начала замените хлеб на бутербродах на полезные хлебцы. Хлебцы богаты на полезные микроэлементы, и в них отсутствуют дрожжи, сахар и разрыхрытели. Благодаря методу экструзии, благодаря которому производятся некоторые хлебцы, повышается усваиваимость белков, жиров, углеводов более, чем на 90%. Поэтому такой продукт будет гораздо полезнее для вашего организма, нежели простой бутерброд.

Кстати, о том, как приготовить необычные и полезные хлебцы дома, можно узнать здесь.

Вариант №2 – Домашняя стряпня

Даже диетологи советуют брать на работу еду из дома. Дело в том, что так вы точно будете знать, что в вашем блюде нет химических добавок и что оно будет полезнее для вас, чем еда из ресторанов. Если в офисе есть микроволновка – тогда для «тормозка» подойдет любая каша с легкой подливой, но предпочтение все же стоит отдать гречке. А вот если такого полезного бытового прибора у вас нет, тогда лучше ограничиться салатом или фруктами. Салат лучше заправлять оливковым маслом и непосредственно в офисе, поскольку «проехавшись» до работы, а потом, еще потомившись в офисе – салат потечет и будет не таким вкусным.

Также стоит обратить внимание на орехи и творог. Эти простые ингредиенты помогут и перекусить, и здоровье укрепить.

Кстати, из творога можно приготовить изумительную творожную запеканку, которая станет идеальным блюдом для легкого обеда. Рецепт запеканки можно прочесть здесь.

Вариант №3 – Пироги да булки

Не все могут выдержать рабочий день, если в обед основательно не подкрепятся. Поэтому для обеда можно приготовить и отбивные, и другие мясные вкусности. Идеальным вариантом станут пироги или булочки с начинкой. Их удобно транспортировать и если правильно выбрать рецепт, они будут не очень калорийными.

Например, можно приготовить пирог с начинкой из брынзы, шпината и яиц. Рецепт изумительного пирога можно прочесть здесь. А для мясных гурманов подойдет рецепт мясного пирога. О том, как его приготовить, можно узнать здесь.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, как витаминизировать детский завтрак.

Татьяна Гегельськая 

ТЭГИ: