08:45 / 19.07.2013 Общество

8 уникальных церквей Украины, которые теперь под защитой ЮНЕСКО (ФОТО)

Самому древнему сооружению - более 500 лет

22 июня в список мирового наследия ЮНЕСКО были внесены 8 уникальных украинских деревянных церквей Карпатского региона. Кореспондент «Багнета» побывал в каждой из них, и представляет вашему вниманию фоторепортаж и краткое описание этих уникальных сооружений.

Церковь Сошествия Святого Духа (г. Рогатин, Ивано-Франковская область)

Статус: действующий храм и музейное заведение - филиал Ивано-Франковского художественного музея

Церковь Сошествия Святого Духа построена в конце 16-го века и является одной из древнейших сакральных сооружений Украины. Храм принадлежит к сооружениям галицкого типа. Современный вид памятника сложился вследствие нескольких перестроек и ремонтов. В частности, в 1675 году с западной стороны была пристроена колокольня. В 1650 году в церкви появился уникальный иконостас в стиле барокко. Он сегодня является одним из трех древнейших и наиболее искусно совершенных иконостасов Украины, которые сохранились до нашего времени. Его реставрацию было проведено в 1895 году. Тогда же церковь и иконостас внесли в реестр памятников Австро-Венгерской империи. В интерьере сохранилась стенопись 17-го века, иконы 16-18 вв., старопечатанье, скульптура, надгробные плиты 17-го века.

Церковь Собора Святого Архангела Михаила (с. Ужок, Закарпатская область)

Статус: действующий храм

Церковь построена в 1745 году. Храм является одним из самых интересных сооружений бойковского типа. В интерьере сохранился иконостас, главный алтарь начала 18 века, иконы и старинные предметы 17-го века. К сожалению, интерьер ощутимо поврежден из-за благих намерений: установлены новые входные двери, без сучка и задоринки стены обиты картоном, бумагой и разрисованы, перерисованы все иконы, развешаны пластмассовые цветы и т.д.

Тем не менее, церковь уже около 100 лет чрезвычайно популярна. Ее фото многократно печатались в периодике, книгах и буклетах. Многие закарпатские художники посвятили этому выдающемуся памятнику свои полотна, ее изображение украсило епископскую часовню и часовню учительской семинарии в Ужгороде.

Церковь Пресвятой Троицы (г. Жовква, Львовская область)

Статус: действующий храм и музейное заведение

Церковь построена в 1720 году. Храм является ярким примером сакрального строительства галицкого типа. В интерьере сохранилась стенопись конца 18-го века, уникальный пятиярусний иконостас в стиле барокко, созданный в первой половине 18-го века мастерами Жовковской школы живописи и резьбы Ивана Рутковича.

Пятиярусный иконостас насчитывает примерно 50 икон. В иконописи воплощен новаторский поиск - образы святых наделены элементами украинского типажа.

Церковь Собора Пресвятой Богородицы (с. Матков, Львовская область)

Статус: действующий храм

Церковь построена в 1838 году. Храм является одним из ярких образцов бойковской школы храмового строительства. В 1840 году был установлен иконостас и боковые алтари. Конце 19-го века церковь признали одним из лучших сооружений такого типа. Во время ремонтных работ конца 19-го века стены и своды церкви покрыли росписями. В интерьере церкви сохранился стенопись конца 19-го века, иконостас и боковые алтари первой половины 19-го века.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (с. Нижний Вербиж, Ивано-Франковская область)

Статус: действующий храм

Церковь построена в 1808 году. По преданию, нынешнюю церковь Рождества Пресвятой Богородицы построил Григор Мельник, который прожил 114 лет и тут же у церкви похоронен. Храм относится к хорошо сохранившимся, редким пятиглавым церквям гуцульськой школы.

В интерьере церкви сохранились оригинальный боковой и главный алтари начала 19-го века, иконы конца 18-го века.

В 1990 году стены и купола церкви покрыли чеканной жестью, и в ЮНЕСКО настаивают, чтобы ее сняли. Причина проста - дерево под железом скорее гниет, а значит церковь рискует скорее быть разрушенной.

Церковь Святого Юра (г. Дрогобыч, Львовская область)

Статус: действующий храм и музейное учреждение (филиал Дрогобычского краеведческого музея)

Церковь построена во второй половине 17-го века. Храм является одним из самых интересных сооружений галицкого типа. Существенные перестройки происходили в конце 17-го - начале 18-го века. Работы по отделке церкви велись почти постоянно. В храме сохранился уникальный интерьер с росписями 17-18 веков, иконостасом середины 17-го века, иконами 16-20 веков.

Стилистически сочетается с церковью колокольня, построенная в 1670 году. Колокольню считают уникальной среди подобных деревянных украинских сооружений.

Церковь Сошествия Святого Духа (с.Потелич, Львовская область)

Статус: действующий храм

Церковь построена в 1502 году на средства местных гончаров. Храм является ярким примером галицкой школы храмового строительства и одним из древнейших и хорошо сохранившихся сакральных сооружений Галичины. Сооружение неоднократно реставрировали, не меняя его вида.

В интерьере сохранилась уникальная стенопись начала 18-го века, 1620-1640 гг., и иконостас 17-го века с иконами 16-18 вв. Кроме того, что росписи являются одними из древнейших и хорошо сохранившихся, их ценность заключается еще и в совершенстве и целостности.

Рядом с храмом находится одновременно построенная с ним квадратная колокольня, которая в сочетании с церковью создает целостный ансамбль.

Церковь Вознесения Господня (с. Ясиня, Закарпатская область)

Статус: действующий храм

Церковь построена в 1824 году. Известное другое название церкви - Струковская. Она является одной из самых деревянных церквей Гуцульщины.

В интерьере храма сохранился иконостас конца 18-го века с резьбой и живописью, иконы 17-го века, хоругвы 19-го века. Рядом с церковью находится колокольня построения 1813 года.

По мнению историков и краеведов, включение украинских деревянных церквей в Список всемирного наследия ЮНЕСКО поможет увеличить количество туристов в десятки, а то и сотни раз. А чтобы интерес иностранных путешественников не утих из-за разбитых дорог и недоразвитой инфраструктуры, государство должно потратить на это немалые средства. Впрочем, по подсчетам скептиков, суммы вложений в десятки раз меньше тех, которые были потрачены на строительство футбольных стадионов и отелей в преддверие ЕВРО-2012. Так что главное теперь – чтобы у правительства появилось желание тратить деньги на культурные объекты.

Ева Лионова

Фото автора