В Украину снова вернется жара
На западе и севере страны ожидаются умеренные дожди
В течение 16-21 июля температура воздуха по всей территории Украины снова повысится до максимальных значений. Об этом во время брифинга сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида. «Температура в течение недели поднимется на 1-2 градуса и до конца недели будет составлять примерно +27... +32 градуса, а в южных и восточных регионах - до +34 градусов», - отметил он.
Также директор Гидрометцентра сообщил, что из-за высокой температуры необходимо как можно больше внимания уделить пожарной безопасности. «Уже сейчас пожарная опасность в южных и восточных областях достигло высокого - пятого - класса. На западе она колеблется в пределах первого-второго класса. Благодаря дождям, которые недавно прошли по Украине (в Черкасской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской и Кировоградской областях) ситуация немного улучшилась. Но из-за повышения температуры и отсутствия осадков угроза возникнет снова и будет достаточно высокой», - сказал Николай Кульбида.
С его слов, на текущей неделе на западе и севере страны ожидаются ежедневные умеренные дожди. В то же время до 22 июля осадки будут отсутствовать в южных, центральных и восточных регионах, в частности в Днепропетровской и Кировоградской областях.
Также Николай Кульбида отметил, что в Киеве практически всю неделю во второй половине дня будут идти кратковременные дожди, и максимальная температура будет достигать +29 градусов.
В свою очередь заместитель директора Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГосЧС Украины Николай Чечеткин отметил, что, несмотря на высокий класс пожарной опасности, на сегодня количество лесных пожаров в Украине уменьшилось вдвое. Так, в этом году возникло 522 случая против 1062 за аналогичный период 2012 года.
Ранее мы сообщали о новом штормовом предупреждении, которое на днях объявили в Украине синоптики.





Мир «100 тисяч жителів Західної Сахари отримають громадянство Іспанії»
Политика «ВПО між тимчасовим дахом і відсутністю стратегії постійного житла, - нардеп»
Шоу-биз «Американська поп-зірка Леді Гага вперше стала матір’ю»
Политика «Громадяни Швеції сьогодні оберуть собі наступну владу»
Мир «Польща оголосила повітряну загрозу через масовану атаку РФ на Україну»
Политика «Трамп призвал Украину остановить удары по российской энергетике»