14:20 / 12.07.2013 Общество

Правительство поддерживает проведение исследований в Антарктике

Принят документ, предусматривающий увеличение финансирования научной программы

Кабинет Министров Украины внес изменения в Государственную целевую научно-технической программы проведения исследований в Антарктике на 2011-2020 годы. Соответствующее постановление правительство приняло на заседании 11 июля 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации.

Председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимира Семиноженко отмечает, что постановлением предусмотрено увеличение объемов финансирования задач и мероприятий Программы.

Он пояснил, что обеспечение функционирования Украинской антарктической станции «Академик Вернадский», расположенной на острове Галиндез Аргентинского архипелага в Антарктике и финансирование ежегодных антарктических экспедиций, осуществляется в рамках соответствующей программы. В прошлом году общий объем ее финансирования составил около 17 млн грн., из которых 16 млн грн. были направлены на закупку и доставку на станцию ​​необходимых грузов и персонала.

«Решение правительства позволит привести постановление в соответствие с Госбюджета-2013 и создаст законные основания для продолжения финансирования заданий и мероприятий Программы», -
отметил Владимир Семиноженко. Кроме того, на соответствующие суммы также будут проиндексированы и последующие годы - вплоть до 2020 года.

Ранее мы сообщали, что Янукович вспомнил об украинских полярниках и поздравил их с серединой зимы.