09:05 / 09.07.2013 Общество

На Ривненщине помянули жертв Малинской трагедии

На 70-летие массового убийства чехов приехали представители Чешской Республики

В селе Малин Млиновского района на Ривненщине отметили 70-летие трагедии 1943 года. Тогда нацисты сожгли заживо 850 крестьян, среди которых было почти 400 чехов. К мемориальному комплексу «Малинская трагедия» прибыли руководители областной и местной власти, многочисленная делегация Чешской Республики во главе с заместителем министра обороны Михалом Грбаты, ветераны и участники Второй мировой войны, местные жители и чиновники.

Мероприятие началось с поминальной молитвы, которую совместно провели священнослужители Украинской и Чешской церквей. Затем группа спасателей и почетный караул Главного управления ГосЧС вместе с представителями органов власти и гостями из Чехии возложили к подножию памятника жертвам трагедии венки и цветы.

Кстати, именно спасатели еще месяц назад согласились привести мемориальный комплекс в надлежащее состояние. В течение этого периода сотрудники ГосЧС в свободное от службы время с помощью местных властей отреставрировали памятную стелу, положили новую плитку, установили скамейки, покрасили забор и убрали окружающую территорию.

После минуты молчания перед всеми собравшимися выступили руководители областной власти и делегации Чешской Республики. В своих речах они отметили, что, сохраняя память о Малинской трагедии и тяжелых войнах, мы передаем эту традицию нашим наследникам, которые должны знать о прошлом и его героях, ценить мир как важное человеческое достояние.

Кстати, ранее мы сообщали, что память о жертвах прошлых конфликтов не должна использоваться как повод для ухудшения отношений между украинцами и поляками. Об этом говорилось в совместном заявлении второго Президента Украины (1994-2005 гг.) Леонида Кучмы и бывшего Президента Польши (1995-2005 гг.) Александра Квасьневского.

Ярослав Мельничук