15:50 / 08.07.2013 Политика

Кучма и Квасьневский обратились с воззванием к своим согражданам

Политики подписали совместное заявление по поводу 70-й годовщины Волынской трагедии

Память о жертвах прошлых конфликтов не должна использоваться как повод для ухудшения отношений между украинцами и поляками. Об этом говорится в совместном заявлении второго Президента Украины (1994-2005 гг.) Леонида Кучмы и бывшего Президента Польши (1995-2005 гг.) Александра Квасьневского.

В совместном заявлении по поводу 70-й годовщины Волынской трагедии Кучма и Квасьневский отмечают, что многовековая история украинско-польских отношений знает много светлых страниц и немало трагических событий.

«В памяти украинцев и поляков кровоточащей раной остается трагедия, которая произошла в 1943-1944 годах на Волыни, Холмщине, Восточной Галичине. Она поглотила жизни десятков тысяч людей, превратила в пепелища деревни и хутора, принесла много страданий обоим народам. Причины той трагедии имели как исторический, так и политический характер того времени. Наши предки заплатили дорогую цену за осознание того, что украинский и польский народы должны жить в мире и дружбе», - говорится в заявлении.

Вместе с тем экс-президенты отмечают, что падение недемократических систем в обеих странах создало хорошие предпосылки для взаимопонимания и примирения между народами. Польша стала первым государством, признавшим независимость Украины в 1991 году.

«С тех пор нашими народами сделано много важных шагов навстречу друг другу - в политической, экономической и культурной сферах. Польша всегда поддерживала евроинтеграционные устремления Украины, а Украина учитывала польский опыт рыночной экономики и евроинтеграции», - констатировали Кучма и Квасьневский. 

Ранее «Багнет» сообщал, что в КПУ хотят, чтобы деятельность ОУН-УПА признали геноцидом на международном уровне.

Георгий Тальянин