11:54 / 04.07.2013 Общество

Майдан во Врадиевке продолжается пять дней

Милиция завела дело на телевизионщиков и задержала штурмовиков

Журналисты двух телеканалов пытались проникнуть в домовладение бывшего руководителя Врадиевского РО УМВД Украины в Николаевской области. Информация об этом факте внесена в Единый реестр досудебных расследований. Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Инцидент с участием представителей съемочных групп телеканалов «1+1» и «ТВi» имел место 3 июля около 14:30. Со слов жены бывшего руководителя Врадиевского РО УМВД Украины в Николаевской области, незнакомцы вошли на территорию домовладения и начали стучать в окно дома. Не дождавшись ответа, мужчины открыли входную дверь и вошли в дом именно в тот момент, когда заявительница выходила к ним», - сказано в сообщении.

Как отметили правоохранители, на вопрос женщины, кто они такие и что им нужно, незнакомцы представились съемочными группами центральных телеканалов и сказали, что хотят взять у нее комментарий. Женщина отказалась и позвонила в милицию. Все участники этого события были «приглашены во Врадиевский РО УМВД в качестве свидетелей для выяснения всех обстоятельств этого дела».

Информация об указанном событии внесена в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч. 1 ст. 182 («Нарушение неприкосновенности частной жизни») Уголовного кодекса Украины.

4 июля стало известно, что сотрудники правоохранительных органов задержали штурмовиков, которые атаковали местное отделение милиции во Врадиевке в рамках акции протеста. Не исключено, что задержание митингующих может спровоцировать новую волну общественного протеста.

Напомним, майдан местного масштаба продолжается во Врадиевке уже 5 дней. А скандал уже докатился до общественности США, которая тоже начала освещать эту конфликтную ситуацию.