14:54 / 02.07.2013 Общество

В гости к рысям: редких кошек показывают туристам в горах Словакии

Правда, таких везунчиков слишком мало

Еще одним бонусом при путешествии в горы Словакии можно назвать довольно таки высокие шансы увидеть редких животных, например рысей. В частности, популяция этих скрытных диких кошек сохранилась в районе Штьявницких пиков Банскобыстрицкого края. Как пишут зарубежные СМИ, рысей здесь достаточно много, но увидеть их удается только очень удачливым путешественникам.

По словам зоолога Юрая Жияка, эти животные «застенчивы», предпочитают вести скрытный и уединенный образ жизни. Чаще всего их присутствие в той или иной местности идентифицируют зимой, по отпечаткам лап, оставленных в снегу. «Домом» рысей в Словакии считаются Штьявницкие горы. Местные зоологи прилагают огромные усилия для того, чтобы сохранить этот вид и побольше рассказать о нем людям. Впрочем, помимо этих удивительных представителях семейства кошачьих, в Банскобыстрицком край есть еще много природных богатств.

Например, популярны среди туристов спуски в выработанные шахты и естественные пещеры. В летнюю жару особенно актуальным будет купание в каскаде искусственных озер.  Они были созданы для нужд горнорудной промышленности, но на сегодня, когда шахты заброшены, стали эдакими оазисами для спокойного, умиротворенного отдыха.

Отметим также, что отдых в Словакии на сегодня является своеобразной туристической новинкой для украинского рынка. Немногие подозревают, что это интересное и достаточно недорогое  направление для путешествий. К слову, вскоре отечественные путешественники получат отличного помощника, который упростит дорогу. В начале следующего года в свет выйдет справочник-путеводитель «Путешествуем по Словакии», в котором будет приведена информация обо всей туристической инфраструктуре этой славянской страны. Данное издание готовят к выпуску в том числе и журналисты «Багнета», под эгидой Издательской группы «Наш продукт», запатентовавшей серию русско- английских справочников «Европа для гостей».

Маргарита Хасанова