09:17 / 02.07.2013 Общество

В горный поход можно пойти даже с детской коляской

В Татрах разработали щадящие пешие маршруты

Бытует мнение, что походы в горы – это занятие исключительно для сильных духом и, что более важно, телом людей. Но в «цивилизованных» горах возможно все. Например, по некоторым маршрутам в Татрах (Словакия), не прилагая титанических усилий, смогут пройти даже мамы с детскими колясками и инвалиды.

По информации Региональной туристической организации региона Высокие Татры, здесь есть 8 гравиевых и асфальтированных треков, проложенных по самым живописным местам вдоль нескольких природных и культурных достопримечательностей.

«Самый популярный маршрут проходит от городка Стары Смоковец через Гребиенок к месту под названием Раниерова. Мы имели честь открыть этот маршрут в ходе визита в Татры британской королевы Елизаветы II»,- сообщила  исполнительный директор Региональной туристической организации региона Высокие Татры Ленка Матяшовска.

По сути, «щадящие» маршруты в Татрах – это прогулочные тротуары для тех, кому полноценный поход не по силам. На всех треках максимально сглажены все природные препятствия, что, впрочем, не умаляет удовольствия от прогулки. Первый такой маршрут был открыт в 2007 году в рамках благотворительной программы «Горы без барьеров».

Отметим также, что отдых в Словакии на сегодня является своеобразной туристической новинкой для украинского рынка. Немногие подозревают, что это интересное и достаточно недорогое  направление для путешествий. К слову, вскоре отечественные путешественники получат отличного помощника, который упростит дорогу. В начале следующего года в свет выйдет справочник-путеводитель «Путешествуем по Словакии», в котором будет приведена информация обо всей туристической инфраструктуре этой славянской страны. Данное издание готовят к выпуску в том числе и журналисты «Багнета» под эгидой Издательской группы «Наш продукт», запатентовавшей серию русско- английских справочников «Европа для гостей».

Маргарита Хасанова