09:00 / 01.07.2013 Общество

Три причины заявить о «допотопном» лифте

Украина знает немало случаев аварий в подъемниках

 При каждой поездке лифт в вашем подъезде скрипит и кряхтит? Скорее всего, вашему лифту давно уже пора на пенсию и ездить в нем попросту опасно для жизни.

К сожалению, Украина знает немало случаев аварий в подъемниках. Основная причина – превышение строка технической эксплуатации, который составляет 25 лет. А таких лифтов сегодня по стране – половина. Так что у вас есть вариант – либо ходить пешком, либо «намекнуть» органам местной власти на проблему.

Каждый житель подъезда с лифтом ежемесячно оплачивает его эксплуатацию. В основном эта сумма входит в оплату ЖК-услуг. Если вы живете в ОСББ – квитанция приходит отдельно. Тариф рассчитывается, исходя из общей площади квартиры.

Деньги поступают в ЖЭК, а уже оттуда – в органы, которые ответственны на надзор за состоянием и ремонт лифтов. Так что ЖЭК выступает посредником в оплате. Согласно действующему законодательству Украины, все деньги, которые поступают от оплаты квитанций, предназначены только для оплаты техобслуживания. А в случае с устаревшим лифтом необходима модернизация или замена.

Модернизация или замена производится за счет собственника лифта. Лифты коммунальных домов пребывают на балансе местных властей, так что они и должны оплачивать капремонт или покупку нового подъемника. Если же в доме было создано ОСМД – собственниками лифта являются жильцы дома, следовательно, они и оплачивают манипуляции с подъемником. Но государство помогает финансово в случае создания в доме ОСМД.

Казалось бы, все ясно: капремонт и замена не должны волновать жителей «экстремального» подъезда. Но стоит учитывать два фактора.

Во-первых, для определения состояния лифта необходима экспертиза.

А у Госгорнадзора «не хватает рук». Вследствие этого на сегодня непроверенными в Украине остаются 16 284 лифта, то есть 6% всего лифтового хозяйства. В 2011 году и вовсе таких лифтов насчитывалось 21 796. И в каком состоянии эти подъемники – остается только догадываться. Возможно, ваш – один из них.

Во-вторых, в вопросе собственника лифта есть юридическая загвоздка. Невзирая на то, что местные власти должны оплачивать замену и капремонт коммунальных лифтов, так как они пребывают на их балансе, статья 10 Закона «О приватизации государственного жилищного фонда» гласит: «Владельцы квартир многоквартирных домов и жилых помещений в общежитиях являются совладельцами вспомогательных помещений в домах или общежитиях, технического оборудования, элементов внешнего благоустройства и обязаны участвовать в общих расходах, связанных с содержанием дома и придомовой территории в соответствии со своей долей в имуществе дома или общежития».

Следовательно, вопрос собственников лифтов не до конца урегулирован на законодательном уровне. А поскольку вы, согласно этому закону, являетесь собственником лифта, - не ленитесь сами позаботиться о его состоянии. Напишите в ЖЭК заявление с требованием провести экспертную оценку его исправности.

Правда, согласно этому же закону, поскольку сами жители дома и являются собственниками лифта, они и должны оплачивать его модернизацию и замену. Но это маловероятно. Замена лифта сегодня стоит в среднем 250 тыс. грн, модернизация – 100 тыс. грн. Собрать такую сумму с соседей – задача маловыполнимая. Так что единственный вариант – положиться на местный и государственный бюджеты.

И, вот, третья причина позаботиться о лифте самому. Денег на капремонт и замену катастрофически не хватает. Еще в 2003 году Кабинет Министров обязал местные власти, начиная с 2004 года, разработать региональные программы модернизации, ремонту и замене лифтов, которые эксплуатируются в жилищном фонде. Но местные бюджеты богатством не отличаются, так что выделенные на эти цели суммы – мизерные. Что же касается помощи из государственного бюджета, то в 2010 году из него было выделено на подъемники 83,6 млн грн. Но, по подсчетам Минрегионстроя, на то, чтобы привести лифтовое хозяйство страны в безопасное состояние, необходимо 5 млрд 700 млн грн. Это – по состоянию на 2011 год. А поскольку ежегодно все больше лифтов приходит в негодность, сумма растет. Вот и сами считайте, каковы шансы вашего дома обрести новый лифт. Так что лучше «бить в набат» самому, обратить внимание на проблему именно в вашем доме. Кто знает, быть может, повезет, и вам перепадет «копейка».

Тем более что власти обещают возобновить государственное финансирование замены и модернизации лифтов. 13 мая 2013 года министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник сообщил, что в Программой активизации развития экономики на 2013-2014 годы предусмотрено направить 2 млрд гривен на возобновление работы 4 тыс неработающих лифтов и модернизацию 700 лифтов в стране. Министр отметил, что с регионами планируется отработать совместные программы, в которых определить, сколько необходимо привлечь государственных средств, а сколько – инвестиционных. Так что на данный момент не ясно, какая доля этой суммы будет выделена непосредственно из государственного бюджета и какая – из местных. В принципе еще ничего не ясно. Но, в любом случае, стоит уже сегодня стоит настойчиво обращать внимание власти на состояние вашего лифта.   

Ранее «Багнет» писал о топ-5 регионов, где лучше ходить по лестницам.

Вера Маркова

ТЭГИ: