09:38 / 24.06.2013 Общество

В Севастополе финишировала регата «Кубок Крыма» (ФОТО)

Победители получили призы из рук командующего Военно-Морскими Силами Украины

23 июня в Севастополе финишировала парусная регата «Кубок Крыма», которая стартовала оттуда же 15 июня. Более двадцати яхт из Украины и России, распределенные по пяти группам, в течение девяти дней боролись за призы командующего ВМС Украины.

Среди них были экипажи из городов Севастополь, Днепропетровск, Керчь, Мариуполь и Саки. Пять яхт Академии ВМС им. П.С. Нахимова – «Спрей», «Юнона», «Фиолент», «Гермес» и «Лира» представляли Военно-Морские Силы Украины, а три яхты – Черноморский флот Российской Федерации. Участники регаты прошли ее в четыре этапа вдоль берегов Крымского полуострова: от Севастополя до Балаклавы, затем из Балаклавы до Феодосия, и обратно от Феодосии к «Артеку», а из «Артека» – на Севастополь.

Со слов президента Парусной федерации Севастополя, одного из организаторов «Кубка Крыма» Сергея Мануйленко, нынешняя регата была посвящена 230-летию со дня основания Севастополя и 21-й годовщине Военно-Морских Сил Украины. Он также напомнил, что уже восьмой раз регата проводится при поддержке и на призы командующего флотом. Так, участников регаты на всем пути следования сопровождал учебный катер Академии ВМС «Новая Каховка», на котором, пользуясь случаем, курсанты второго курса прошли штурманскую практику.

Как сообщил начальник физподготовки и спорта ВМС Украины полковник Николай Горник, среди участников регаты были победители и призеры чемпионатов, Кубков мира и Европы, Олимпийских игр, а также члены сборных Украины и России по парусному спорту.

Командующий флотом вице-адмирал Юрий Ильин вручил победителям регаты «Кубок Крыма» призы и дипломы.

Кстати, ранее мы сообщали, как в Киеве состоялась регата «Жур-Тур»- 2013.

Алексей Медведев