12:25 / 18.06.2013 Общество

Если вы пострадали за границей, можно получить компенсацию по местным законам, - юрист

Но стоит помнить, что в разных странах ЕС – разные сроки подачи соответствующего заявления в суд

Украинские граждане, которые попадают в беду, находясь в странах Европейского Союза, имеют те же права, что и европейцы. Об этом заявила сегодня, 18 июня, в ходе пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» практикующий адвокат из Греции, член Совета директоров PEOPIL (The Pan European Organisation of Personal Injury Lawyers) Силина Павлакис-Мошоу.

«Граждане Украины, которые находятся в Европе, туристы или по работе, имеют те же гарантии возмещения ущерба, как и европейцы, - сообщила она. – Даже те украинцы, которые находятся в ЕС нелегально, имеют законные права, как и граждане ЕС».

По ее словам, очень важно для граждан нашей страны знать, к кому обратиться в случае, когда они пострадали или попали в беду.

«Нужно знать местные законы, так как в некоторых странах существуют очень короткие сроки давности, - уточнила Силина Павлакис-Мошоу. – Например, в Испании  у человека есть только год, чтобы заявить о том, что он пострадал».

Адвокат подчеркнула, что организация PEOPIL как раз и является посредником между украинскими гражданами и правозащитными организациями, а также юристами. Именно они и смогут помочь в случае несчастья или нарушения прав.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что 90% трудоспособных украинцев готовы уехать за границу при первой возможности.