12:55 / 12.02.2013 Украина

90% трудоспособных украинцев готовы уехать за границу при первой возможности

В ЕС даже нелегалы защищены законодательством стран Евросоюза

Порядка 90% трудоспособного населения Украины готово выехать за границу при первой удобной возможности с целью дальнейшего трудоустройства. При этом большинство граждан признают, что могут испытывать проблемы с точки зрения защиты своих прав, однако их это не останавливает. 

«Таким образом, проблема растет в масштабах не только за счет того, что наша страна не предоставляет необходимую правовую поддержку собственным гражданам, но и из-за непонимания этой проблемы гражданами. Вследствие чего они часто не ищут официальной помощи и даже ее избегают», - сообщила юрист-международник, эксперт по международной политике и праву Ирина Серова в ходе круглого стола в  ИА «Наш Продукт» на тему «Как украинцам за рубежом защитить свои права и получить справедливые компенсации в случае получения ущерба. Реальная практика и механизмы».

По мнению эксперта, в большинстве случаев проблему с реализацией прав мигрантов за рубежом на официальном уровне связывают именно с нелегальными мигрантами, которые, как правило, избегают любых официальных процедур во избежание возможной депортации.

«Лично я за 14 лет изучения этой проблемы ни разу не слышала, чтобы украинский гражданин обратился за юридической помощью, когда он попадает в беду. Нелегалы боятся, а «легалы» – не знают своих прав или не предают им значения. Хотя львиная доля мигрантов за границей испытывают разного рода трудности. Но дело в том, что нелегалы за границей абсолютно равны в правах с легальными мигрантами. И государство должно не только бороться с нелегальной миграцией, но и просвещать граждан о том, чего им боятся, а чего – нет. Тогда проблема вступит на стадию постепенного отлаживания механизма обмена информацией между мигрантами и госорганами», - подчеркнула Ирина Серова.

Как отметил в ходе круглого стола эксперт проекта Universal Assistance Николай Гольбин, сегодня госорганы Украины не в состоянии обеспечить достойную правовую поддержку своим гражданам, работающим или путешествующим за границей. Но, действительно, согласно нормам Европейской конвенции по правам человека, принятой во всех странах ЕС, в Евросоюзе равными правами обладают все граждане, независимо от статуса и страны прибытия.

«Все европейские страны приняли соответствующие законы, и каждый человек, который находится в  европейской стране и нарушает право человека на жизнь, будет осужден по законодательству этих стран», - отметила член Совета директоров PEOPIL (Общеевропейской организации правозащитников по правам человека, травматизму и несчастным случаям, Бирмингем, Великобритания (The Pan European Organisation of Personal Injury Lawyers), партнер адвокатской компании «Павлакис-Москос Эссошиейтс» (Пирей, Греция) Cилина Павлакис.