09:00 / 18.06.2013 Общество

Топ-10 законопроектов Рады VII созыва с самыми длинными названиями

Больше всего слов требуется для проектов нормативных актов, посвященных выборам и Госбюджету

 Первое место. Налоги любят конкретику.

Законопроекты, посвященные налогам, частенько имеют длинные названия, чтобы сразу сориентировать парламентариев, о чем, собственно, речь. Рекордсмен – правительственный законопроект  «О внесении изменений в пункт 4 главы ХХІ «Итоговых и переходных положений» Таможенного кодекса Украины относительно освобождения от налогообложения ввозной пошлиной товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины в рамках реализации проектов (программ) за счет международной технической помощи, которая предоставляется в соответствии с действующими международными договорами, инициативы стран Большой восьмерки «Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения». По статистике Word – 59 слов. Как говорится, добавить нечего. Кроме того факта, что документ был принят и 25 апреля 2013 года вернулся в Верховную Раду с подписью Президента Украины.

Второе место. Отнять деньги у чиновников и отдать ученым.

Народные депутаты любят быть Робин Гудами от политики. Как и легендарный благородный разбойник Шервудского леса, парламентарии предпочитают отнимать деньги и делить по справедливости. Только касается это бюджетных средств. А чтобы не возникало никаких сомнений, в названии законопроектов о перераспределении средств Госбюджета обычно детально указывается, ради чего это делается. Поэтому поправки в Госбюджет самые многословные. Так, 5 апреля 2013 года в Верховную Раду был внесен законопроект, в названии которого автор использовал 54 слова (в украиноязычном варианте). В переводе на русский язык название проекта народного депутата (фракция «Свобода») Юрия Михальчишина выглядит так: «О внесении изменений в дополнение №3 к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» (относительно перераспределения расходов через сокращение государственных расходов потребления в соответствии с Указом Президента Украины от 24 декабря 2012 года №726 «О некоторых мероприятиях по оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» и увеличения расходов на развитие национальной науки)». Интересно, что за пышным и многословным названием скрывается нехитрая идея перевести деньги, предусмотренные на функционирование Министерства доходов и сборов, на научные исследования. Стоит отметить, что законопроект еще не рассматривался в сессионном зале.

Третье место. Депутаты-следователи захотели копнуть поглубже.

 Если парламентарии хотят добыть какую-то информацию, они могут, конечно, послать запрос. Но куда интереснее попробовать себя в роли детектива! Обычно временные парламентские следственные комиссии (ВСК) создаются для расследования резонансных и значимых для общества ситуаций и обстоятельств. Причем нередко главная мотивация – недоверие к правоохранительным органам, которые ведут официальное следствие. Чтобы сессионный зал принял проект о создании ВСК, необходимо как следует обосновать цель. И лучше всего сделать это в названии, ведь не все же читают Пояснительные записки. Самое длинное название проекта о создании ВСК насчитывает 51 слово: «О создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по поводу расследования фактов нарушений  при предоставлении разрешений и отводе земельных участков для строительства Билановского горно-обогатительного комбината на территории Кременчугского района Полтавской области, возможной угрозы национальной безопасности, в частности, экологической и социально-экономической сферам, нарушения конституционных прав граждан, что может возникнуть вследствие такого строительства». После прочтения такого названия Пояснительная записка вряд ли добавит что-то существенное. Автором проекта является народный депутат (фракция УДАР) Сергей Каплин. 6 июня 2013 года документ был возвращен субъекту законодательной инициативы.

Четвертое место. Оружие до тюрьмы доведет.

Один из самых интересных законопроектов Верховной Рады VII созыва посвящен оружию. Точнее, ответственности за изготовление оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к ним. Народный депутат (фракция «Батькивщина») Андрей Кожемякин 11 марта 2013 года внес проект постановления, касающийся этого документа. В названии проекта постановления использовано 50 слов: «О принятии за основу проекта Закона Украины «О внесении изменений в статью 263-1 Уголовного кодекса Украины в связи с присоединением Украины к Протоколу против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему, который дополняет Конвенцию Организации Объединенных наций против транснациональной организованной преступности». Суть проекта постановления состоит в том, чтобы принять законопроект, но доработать его с учетом замечаний народных депутатов и экспертов.  Стоит отметить, что 4 июня 2013 года законопроект об оружии вернулся в Верховную Раду с подписью Президента Украины.

Пятое место. Квартиры для военных в Борисполе.

Солидный пакет «квартирных» законопроектов в Верховной Раде также отличают длинные названия. Самое многословное  – документ внефракционного народного депутата Сергея Мищенко. Название его проекта содержит 45 слов: «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» относительно предоставления субвенции из Государственного бюджета местному бюджету г. Борисполь Бориспольского района Киевской области на строительство (приобретение) жилья для военнослужащих и сотрудников Министерства обороны Украины в г. Борисполь Бориспольского района Киевской области». Поскольку текст документ не содержит никакой информации о размере предлагаемой субвенции, то депутаты, ознакомившись с документом «поглубже», узнают разве то, что у военнослужащих крупные проблемы с обеспечением жильем, которые надо как-то решать. Законопроект до сих пор не принят.

Шестое место. Повторные выборы требуют мотивации.

Выборы всегда вызывают у парламентариев творческие искания. В 2013 году актуальным стал вопрос повторных парламентских выборов в так называемых «проблемных» округах. Действующее законодательство не содержит конкретных предписаний, кто имеет право назначить повторные выборы, если невозможно установить результат. Представители различных фракций подали свои законопроекты на эту тему. Самым многословным по названию оказался проект Кабмина с 35 словами: «О повторных выборах народных депутатов Украины в Верховную Раду Украины VII созыва в некоторых одномандатных избирательных округах  в связи с невозможностью достоверного установления итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины 28  октября 2012 года». Документом предлагается наделить ЦИК правом назначать такие выборы.

Седьмое место. Голосованию не хватает «электронных глаз».

 Новая идея нередко требует многословия. Особенно если речь идет о выборах. В Верховной Раде 10 июня 2013 года появился законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов Президента Украины, народных депутатов Украины, депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских председателей советов)». Документ подан народными депутатами (фракция УДАР) Валентином Наливайченко и Романом Ванзуряком. Законопроектом предлагается обеспечить видеосъемку процесса голосования и подсчета голосов на выборах ВР, Президента Украины, а также на местных выборах. Для того, чтобы отобразить в названии проекта его основную идею, потребовалось 35 слов.

Восьмое место.  Земельные проблемы засеиваются словами.

Земельная реформа в Украине продолжается, и это порождает проблемы, так как не всегда принятое законодательство соответствует реалиям и не во всех моментах учитывает особенности земельных отношений. 31 слово понадобилось депутатам фракции Партии регионов Артему Пшонке и Денису Омельяновичу для того, чтобы сформулировать название законопроекта, который решает одну из таких проблем несоответствия желаемого действительному. Речь идет о документе, внесенном еще 22 января 2013 года. Название законопроекта выглядит так: «О приостановлении действия части второй статье 55 Кодекса Украины об административных правонарушениях (относительно ответственности за использование земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения без проектов землеустройства, что обеспечивают эколого-экономическое обоснование севосмены и упорядочения угодий)». Речь идет о том, чтобы на данном этапе не наказывать за отсутствие таких проектов, поскольку их крайне сложно и долго разрабатывать и согласовывать. Пока что проект находится на стадии рассмотрения в профильном парламентском комитете.

Девятое место. Энергия счет любит.

Нередко сложные для восприятия законопроекты в области энергетики также все чаще имеют длинные названия. Таков документ, внесенный широким авторским коллективом народных депутатов в день начала работы Верховной Рады текущего созыва, 12 декабря 2012 года. Авторам понадобилось 22 слова, чтобы в названии отобразить суть инициативы. «Проект Закона об основных принципах внедрения и функционирования Единой государственной системы мониторинга производства, поставки, транспортирования, потребления и оплаты за топливно-энергетические ресурсы и коммунальные услуги». Этот документ не был принят.    

Десятое место. Работа должна быть не пыльной.

Кабмин решил создать украинцам чистоту и порядок на рабочих местах, и 4 апреля 2013 года подал в Верховную Раду законопроект. Правительство предложило привести в соответствие с украинским законодательством и новыми требованиями нормативные акты, которые содержат требования к организации рабочих мест. Чтобы кратко изложить суть, Кабмину понадобилось 16 слов: «О принятии Общегосударственной программы улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды на 2014-2018 годы». Документ был принят и 25 апреля 2013 года вернулся в Верховную Раду с подписью Президента Украины.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», народные депутаты больше всего любят две темы: деньги и праздники.

Лилия Фоменко