09:32 / 14.06.2013 Общество

Туристу на заметку: что делать летом в столице Словакии

В Братиславе стартует беспрецедентная летняя акция

С 14 июня по 8 сентября в столице Словакии Братиславе будет проходить масштабное культурно-развлекательное действо под названием «Культурное лето». Этот марафон праздников и фестивалей охватывает более 240 мероприятий, для чего в городе подготовили 21 специальную площадку.

«На этом крупнейшем в Словакии фестивале культура представлена иным способом – события будут идти за посетителями. На площадях и в других общественных местах будут представлены около 3000 художников из 26 стран. Отрадно, что эта программа будет объединять разные части города, что позволит фестивалю распространится на весь город»,- цитируют мэра Братиславы зарубежные СМИ.

Только в первую неделю организаторы планируют провести около 70 различных мероприятий. Первый из них – это Фестиваль уличного искусства, который будет продолжаться три дня. В рамках летней культурной программы такж пройдет традиционный музыкальный фестиваль Musica Viva, Международный фестиваль гитары, фестиваль органной музыки, фольклорный фестиваль.

Организаторы ждут и местных жителей, и, конечно же, туристов, приехавших на отдых в многочисленные аквапарки Словакии. Отметим также, что отдых в этой стране на сегодня является своеобразной туристической новинкой для украинского рынка. Немногие подозревают, что это интересное и достаточно недорогое  направление для путешествий. К слову, вскоре отечественные путешественники получат отличного помощника, который упростит дорогу. В начале следующего года в свет выйдет справочник-путеводитель «Путешествие по Словакии», в котором будет приведена информация обо всей туристической инфраструктуре этой славянской страны. Данное издание готовят к выпуску в том числе и журналисты «Багнета», под эгидой Издательской группы «Наш продукт», запатентовавшей серию русско- английских справочников «Европа для гостей».

Маргарита Хасанова