13:15 / 13.06.2013 Общество

В Закарпатской области планируют публично карать нарушителей парковки автомобиля

В соцсети Facebook появится «Закарпатье. Страница позора», где будут размещены сфотографированные автомобили нарушителей

Управление МВД Украины в Закарпатской области планирует создать в соцсети Facebook «Закарпатье. Страница позора» где на всеобщее обозрение будут представлены фотографии автомобилей с номерами нарушителей парковки, - говорится в сообщении МВС Украины в Закарпатской области

Инициатива принадлежит закарпатской милиции, но если новшество поможет навести порядок, его введут и по всей Украине.

«Нормальные люди вряд ли захотят, чтобы их машины прямо с номерами попадали под всенародное осуждение. Я сам, когда еду по городу, вижу, что машины заезжают прямо на газон. Страница будет работать по типу «Доски позора», — заявил начальник УМВД в Закарпатской области Василий Варцаба.

Также Варцаба уточнил, что на все факты обнародованных нарушений милиция будет реагировать, а нарушителей штрафовать на 255—340 гривен.

«В первую очередь — это возрождение традиции показывать тех, кто позорит наш город, и перевоспитывать нарушителей. Такое было в советские времена. Сейчас сотни и тысячи автомобилей паркуют на зеленых зонах, и сотрудники милиции проследить за порядком не успевают, как бы мы этого ни хотели. Главное, что теперь водители будут задумываться перед тем, как ставить авто на газон», - отметили в МВД.

Как сообщал «Багнет», в Киеве появятся экопарковки.