08:15 / 13.06.2013 Общество

Украина упростит жителям СНГ процедуру пересечения своей границы

Министерство доходов и сборов Украины готовит упрощение документации для граждан

Министерство доходов и сборов Украины готовит упрощение документации для граждан стран СНГ, необходимой для пересечения границы.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, планируется, что таможенная декларация пассажира на территории СНГ получит единый стандарт, что облегчит формальности для граждан, путешествующих между странами Содружества.

«Формат соответствующей декларации и правила ее заполнения были согласованы 11 июня в ходе 57-го заседания Совета руководителей таможенных служб стран СНГ (РКМС СНГ) в Херсоне», - сообщили в министерстве.

Кроме того, в ходе заседания обсуждались вопросы повышения качества таможенного контроля в рамках СНГ. Так, страны-участники Содружества готовятся подписать протокол об обмене информацией между таможенными службами, а также координировать усилия по борьбе с несанкционированным реэкспортом товаров.

В Миндоходов также сообщили, что по завершении заседания подписан ряд двусторонних документов о развитии сотрудничества между Министерством доходов и сборов Украины и таможенными службами Российской Федерации и Беларуси.

В частности, с Государственным таможенным комитетом Беларуси подписан меморандум о намерениях по взаимодействию во время проведения в этой республике Чемпионата мира по хоккею в 2014 году.

С русскими коллегами украинские таможенники согласовали обновленный план совместных мероприятий по развитию сотрудничества, в том числе относительно таможенного контроля граждан, планирующих посетить Олимпийские игры «Сочи-2014».