08:45 / 14.06.2013 Общество

Работа для школьника: где искать и сколько платят

Вакансий для несовершеннолетних не так уж и много

Для взрослых лето – это пора, когда мечты об отпуске одолевают особенно сильно. А для тех, кто еще не вкусил самостоятельной жизни, а точнее школьников, летние каникулы пока остаются временем праздности и беззаботности. Хотя многие нынешние старшеклассники, кто из-за тяжелого финансового положения в семье, кто из жажды самостоятельности, кто под влиянием американского кинематографа, стремятся найти хоть какую-то работу на лето. «Багнет» выяснил, на что и за какие деньги могут сейчас рассчитывать юные работники.

КЗоТ в помощь

Согласно Кодексу Законов Украины о труде, прием на работу лиц моложе шестнадцати лет не допускается. Исключение составляют пятнадцатилетние, для которых специальное согласие подписал кто-то из родителей или опекун. В ночных, сверхурочных, работах не могут участвовать лица моложе 18 лет. Но это в теории. На самом же деле на серьезную, продолжительную  и легальную работу с относительно высокой зарплатой школьники вряд ли могут рассчитывать. Просто потому что работодателям выгоднее и проще взять хотя бы 18-летнего. Тем более что закон серьезно ограничивает продолжительность рабочего времени для несовершеннолетнего.  «Я раз взяла на пару месяцев подругу дочки подработать, она тогда в 10-м классе была. Девочке хоть какие-то деньги нужны были. Но это было в первый и последний раз, проблем слишком много»,- рассказывает хозяйка магазина Галина. Но это не означает полного отсутствия возможности для заработка. Охотнее всего школьников берут на нетяжелую работу с почасовой оплатой, где нужна неуемная энергия и жизнерадостность. Простыми словами, раздача листовок и участие в разнообразных промо-акциях, реже работа в Call-центрах и съемки в массовке клипов или рекламных роликов  являются самыми доступными вариантами.

Где и что искать?

В деле поиска подработки все средства хороши. И пренебрегать не стоит ни одним из них. Первое, что приходит на ум – расспросы друзей и знакомых. Возможно, кто-то занимается набором персонала, а кто-то хочет разрекламировать свой магазин, не прибегая к услугам BTL-агентств. Ведь удобнее напрямую договориться с юным работником, например, о раздаче листовок и оплатить все без посредников. Второй путь – социальные сети, где регулярно проводит энное количество времени подавляющее большинство современных детей. И как раз там можно найти и частные объявления о поиске сотрудников, и целые сообщества для работодателей и соискателей. «ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! На сегодня нужен парень промоутер – раздавать листовки+походить немного в ростовой кукле! Оплата -20 грн/час. Сегодня необходимо отработать 6 часов! Время выхода на работу – как можно раньше. Работать в районе м. Дорогожичи». «На тимчасову роботу потрібні оператори Call центру. З досвідом та без досвіду роботи. Вигідне розташування (м. Печерська). Гнучкий графік роботи. З/п 18 грн/год».  «СРОЧНО!!! На работу промоутером на дегустацию молочных продуктов ТМ «******» приглашаются девушки от 16 лет. Проект стартует уже с этой недели. Рабочие дни пт, сб, по 5 часов.(пт с 16:00 до 21:00, сб, с 12:00 до 17:00). Оплата 17 грн/час.+премии». Примерно такие объявления не редки в интернете. В отличие от специализированных сайтов по поиску работы здесь зачастую указаны прямые контакты работодателя. После звонков по нескольким привлекательным объявлениям выяснилось, что практически все правда, за исключением нескольких нюансов. Во-первых, найти работу на все лето практически нереально, акции преимущественно разовые. Выход – поддерживать контакт с BTL-агентством, которому нужны проверенные люди. Второй момент – несовершеннолетнего возьмут далеко не на все акции. Например, на промо-дегустации алкоголя набирают участников старше 18, а иногда и 21 года. Условия труда могут быть самые разные. Лучше всего, если акция проходит в кондиционированном помещении торгового центра. Хуже, когда работать приходится на солнцепеке. Еще хуже, когда в жару нужно носить определенный костюм «игрушку». Впрочем, никто ведь не заставляет.

Сколько можно заработать?

Средняя оплата труда для школьников составлять 15-20 гривен в час. Иногда сумма может доходить и до 50-70 гривен, но такие предложения нужно хорошенько поискать. Рабочий день, снова-таки средний, длится 4-6 часов. То есть, работая пять дней в неделю можно получить примерно от 300 до 600 гривен. Конечно, если не нарываться на штрафы, которые могут быть весьма существенными. Выходит, что в теории школьник может заработать 1200-2400 гривен в месяц при плотном графике и полной загрузке. Но это в теории. На практике же суммы выходят гораздо скромнее из-за того, что ту самую полную загрузку найти не легко. «Ну, я вот за три дня 300 гривен заработал. Но акция закончилась и больше пока никуда не зовут. Прошлым летом повезло - за месяц что-то тысячу гривен получил, но я тогда не отдохнул почти, так что больше так напрягаться не хочу»,- откровенничает 16-летний Алексей, раздающий флаеры у метро. Плюс ко всему, следует учитывать то, что в больших городах предложений для школьников гораздо больше, чем в маленьких, а тем более в селах. Впрочем,  каникулы созданы для отдыха, но понимание этого приходит вместе со взрослой жизнью и не проходящими мечтами об отпуске.

Валентина Дудко