11:31 / 09.06.2013 Общество

В Киеве открыли монумент в честь шведских фанов ЕВРО-2012 (ФОТО)

Скульптуру установили на месте лагеря болельщиков из Швеции

В Киеве 8 июня на Трухановом острове была торжественно открыта парковая скульптура, посвященная шведским болельщикам, чей лагерь был развернут год назад на острове во время проведения футбольного чемпионата ЕВРО- 2012.

Памятник совместно открыли посол Швеции в Украине Стефан Гуллгрен, известный украинский певец и музыкант Олег Скрипка, глава Киевской городской госадминистрации Александр Попов и президент шведского фан-клуба Ола Сйостедт.

«Мне очень приятно, что в Украине появился такой памятник. Тысячи шведских болельщиков в прошлом году посетили Украину. Этот памятник является символом шведско-украинской дружбы. Это мост в Европу, это мост в будущее», – сказал во время открытия посол Швеции в Украине Стефан Гуллгрен.

Напомним, во время проведения футбольного чемпионата ЕВРО- 2012 на Трухановом острове был развернут лагерь для шведских болельщиков. Прибывшие шведы покорили киевлян своим жизнелюбием, неприхотливостью (условия проживания в кемпинге были более чем «спартанские») и самозабвенным употреблением именно украинского пива.

В связи с этим после объявления Киевской городской госадминистрацией конкурса на парковую скульптуру в честь шведских фанатов в социальных сетях развернулась дискуссия – что же стоит отобразить в такой скульптуре. Доминирующим в соцсетях стало мнение, что это должен быть пьющий пиво или писающий шведский болельщик. Некоторые острословы предлагали изобразить шведского фаната, который одновременно делает и то, и другое.  

Как оказалось, у авторов была и своя точка зрения на след, оставленный в душах украинцев год назад шведскими фанатами. Скульптура представляет собой переплетенные в «объятия» цифру «один», раскрашенную в цвета флага Швеции, и цифру «два» - в расцветке флага Украины. «Эти цифры символизируют год проведения ЕВРО-2012, чемпионата, счет в матче Украина-Швеция в пользу украинцев, а также «номер» болельщика – «коллективного» двенадцатого игрока любой футбольной команды», - отметил Александр Попов.

Рядом с «цифровой» скульптурой водружены футбольные ворота, в которых растянут большущий гамак – им могут пользоваться все желающие.

Подробный фоторепортаж смотрите на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Ранее «Багнет» писал о том, что Киев проводил конкурс на лучшую скульптуру шведским болельщикам.

Алексей Макульский

 

Фото автора