10:42 / 05.06.2013 Общество

За прошлый год Украина приютила 152 беженца

В 2012 году было подано 1573 заявления от иностранцев с просьбой о предоставлении защиты

В течение 2012 года в Государственную миграционную службу Украины было подано 1573 заявления от иностранцев с просьбой о предоставлении защиты, сообщает пресс-служба ГМС. Получили же статус беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите, 152 человека, из них 53 - выходцы из Афганистана, 45 - с Сомали, 18 - из Сирии, 10 - из Ирака. Количество представителей из других стран не превышает 10.

По состоянию на начало 2013 года в Украине находилось 2435 официально признанных беженцев, в том числе 107 из них являются гражданами России.

В июле 2011 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите», определяющий условия и порядок предоставления защиты искателям убежища.

Согласно указанному Закону, статус беженца в Украине предоставляется лицам, которые вследствие обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, национальности, гражданства (подданства), принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находятся вне страны своей гражданской принадлежности и не могут пользоваться защитой этих стран.

Вместе с тем, в стране давно назрела необходимость усовершенствовать существующую систему контроля над мигрантами. Напомним, что согласно действующему закону о Едином государственном демографическом реестре, который вступил в силу в декабре 2012-го,  можно идентифицировать всех иностранцев, проживающих в Украине. В зависимости от статуса пребывания в стране будут выдаваться биометрические документы: карточка мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца.

Недавно Кабинет министров Украины утвердил единые образцы бланков биометрических документов, в том числе и для беженцев. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».

Согласно документу, бланки удостоверения беженца будут изготовлены в виде 16-страничной книжечки размером 88х125 мм, содержащей бесконтактный электронный носитель, который соответствует требованиям нормативных документов в сфере технической и криптографической защиты информации. На чип будет внесена информация, находящаяся на странице данных удостоверения беженца (имя, гражданство, дата рождения, пол, место жительства и др.), а также биометрические данные: отпечатки пальцев рук, оцифрованный образ лица и подпись.

Бланк проездного документа беженца имеет аналогичный вид, за исключением цвета обложки. Основным отличием является лишь то, что с этим биометрическим документом, соответствующим международным стандартам, беженцы смогут пересекать границы других стран.