09:40 / 31.05.2013 Общество

Деньги на мусор: миллионы бюджетных гривен из года в год не уменьшают объемы гниющих на свалках отходов

Сегодня 80-90% полигонов не соответствуют требованиям экологической безопасности и являются прямой угрозой для здоровья и жизни

По подсчетам экспертов, ежегодно украинцы выбрасывают на свалки порядка двух миллиардов гривен. Именно в такую сумму оценивается объем украинского рынка переработки и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). При этом большая часть этих отходов не перерабатывается, а вывозится на полигоны, где годами гниет. И если в столице и других крупных городах Украины банальная проблема вывоза мусора на эти полигоны хотя бы отчасти решается, то в областях, в частности, во многих селах, люди уже забыли, что отходы вообще должны вывозиться хоть куда-либо в принципе, и они гниют прямо в контейнерах – в лучшем случае. В худшем – на «отведенной» для мусора территории, которая на самом деле для этого не предназначена.

Согласно данным за 2012 год, общая площадь 770-ти полигонов Украины составила почти 3 тыс. га, не считая 3298 несанкционированных свалок… На свалках и полигонах накоплено около 30 млрд. тонн твердых бытовых отходов. И при этом ежегодно указанный объем будет увеличиваться еще на 1 млрд. тонн, утверждают эксперты.

Результат такого «продуманного» подхода к «мусорному» бизнесу, который, к слову, возложен на ГП «Укрэкоресурсы», - свалки переполнены, их границы подходят к жилым кварталам, 80-90% полигонов не соответствуют требованиям экологической безопасности и являются прямой угрозой для жизни людей, а также представляют собой чрезвычайную угрозу для окружающей среды.

И лишь малая часть из этого мусора собственно перерабатывается. «Всего в стране около десяти картонно-бумажных комбинатов, которые работают на вторичном сырье и могли бы перерабатывать также и комбинированную упаковку, - рассказывает Анна Таранцова, менеджер по защите окружающей среды компании «Тетра Пак Украина». - Однако за 2011 г. было переработано, к примеру, только примерно 15% от всех проданных на украинский рынок упаковок компании «Тетра Пак». В стране отсутствует стабильная система раздельного сбора отходов, которая могла бы поспособствовать обеспечению перерабатывающих предприятий сырьем, данный показатель достаточно высокий», - говорит эксперт.

Собственно, ближе к делу. Как известно, государственное предприятие «Укрэкоресурсы» на сегодняшний день является единственным официальным субъектом хозяйственной деятельности в Украине, определенным Кабинетом Министров для организации системы сбора, заготовки и утилизации использованной тары и упаковочных материалов. Ежегодно государство выделяет десятки миллионов бюджетных гривен на решение «мусорной» проблемы, однако ощутимый прогресс в ее решении никак не наступает. В это время в «Укрэкоресурсах» то и дело меняются руководители, отважно пожинающие плоды «работы» своих предшественников, которая, как показывает практика, преимущественно заключается в растрате бюджетных средств.

Стоит напомнить, что еще много лет назад правительство обязало всех импортеров заключать договоры с этим госпредприятием о том, что оно будет на их средства собирать, перерабатывать и утилизировать отходы. В итоге денежки все «текли», а мусор никто не собирал. В 2012 году был назначен новый директор «Укрэкоресурсов», который тут же начал заверять, что компания, наконец,  начнет работать «по своему профилю». Однако такая законотворческая активность на «мусорном» рынке (понятно, почему – речь идет о миллионах бюджетных гривен) рисует весьма размытые перспективы таких планов, так как уже давно совершенно очевидно, что чиновники, приближенные к «госкормушке», вовсе не заинтересованы в решении «мусорной» проблемы. А ГП «Укрэкоресурсы» в данном  случае, как и многие прочие госпредприятия другого направления деятельности, попросту может служить конторой, впитывающей «нужные» деньги и явно не направляющей их в нужное русло.

В 2012 году в проекты компании было инвестировано 75 млн. гривен, хотя планировалось 150. Недостаточное финансирование госпредприятия, якобы, было связано с малой прибылью компании, полученной в 2012 году. Однако те проекты, которые не удалось реализовать в 2012 году, обещают реализовать в 2013-м.

Так, к примеру, как объявил в апреле уже этого года нынешний директор «Укрэкоресурсов» Дмитрий Радионов, ГП ввело в Киеве в эксплуатацию линию сортировки мусора мощностью в 65 тыс. тонн в год. Стоимость инвестиций в создание линии составила 20 млн. гривен. На линию будут свозить твердые бытовые отходы из Оболонского и Дарницкого районов столицы. В то же время, уже известно, что линия способна обеспечить потребность города всего лишь на 10%, а для постройки новых линий компании не хватает поддержки местных органов власти…

Возможно, предприятие «спасли» бы «распылившиеся» на нем же 100 тысяч гривен? Напомним, что недавно прокуратура Днепровского района Киева открыла уголовное производство в отношении должностных лиц госкомпании «Укрэкоресурсы» за растрату госимущества общей стоимостью почти в 100 тысяч гривен.

Как отмечается, еще в июле 2010 года чиновники ГП подписали договор и передали в аренду частному предпринимателю 21 единицу техники (автомобили, прицепы, прессы, упаковочный комплекс, автоматический погрузчик и др.) балансовой стоимостью почти 100 тысяч. Как выяснилось, в итоге госимущество попросту отсутствует – как в компании, так и у частного предпринимателя. «При этом на сегодня представители «Укрэкоресурсов» сообщили, что им неизвестно, где находится государственное имущество. В свою очередь, предприниматель утверждает, что договор с компанией не заключал и имущество в аренду не получал», - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Нынешний директор «Укрэкоресурсов», впрочем, утверждает, что подобные нарушения лежат на совести бывшего руководства. «Ни один из аудитов, который проводился на предприятии, начиная с февраля 2012 года, то есть, с момента начала работы новой команды ГП «Укрэкоресурсы», не выявил серьезных нарушений в деятельности ГП «Укрэкоресурсы», - заявил ранее Радионов.

Как бы там ни было, в настоящее время известно, что «мусорная» проблема, которая при правильном формировании и реализации политики ее решения на предприятии могла давно быть решена, продолжает «вонять» во дворах и на свалках. А ведь можно построить бизнес, который приносил бы прибыль государству. Однако, как известно, на сегодняшний день за сбор, переработку и утилизацию отходов должны платить только импортеры – скажем так, без штампа об оплате груз просто не пересечет границу. В то же время отечественные предприятия, которые в своем производстве используют тару и упаковку, и которые тоже обязаны в соответствии с Постановлением Кабмина №915 от 2001 г. заключать соответствующие договоры, не придерживаются данной нормы.

Происходит это по той причине, что для импортеров порядок заключения договоров действует, а для отечественных предприятий – почему-то нет. Результат такой неразберихи - только несколько десятков производителей заключили договоры на переработку своей тары, а это ситуацию не спасает.

Как отметил ранее председатель «Украинской упаковочно-экологической коалиции» Владимир Слабый, в итоге оплата сбора упаковки, по сути, перекладывается на плечи потребителя. «Жители должны фактически оплачивать из своего кармана сбор, вывоз и размещение на свалке ресурсоценных материалов. В результате, у нас нет эффективно функционирующей системы сбора, переработки и утилизации ценного сырья, и при этом мы трижды платим за эти услуги. В настоящее время на выполнение поручения Президента Украины разработан проект закона, которым предусматривается урегулирование всех этих вопросов, но, как показывает опыт прошлых лет, противодействие его принятию будет существенное», - резюмировал эксперт.

Как бы там ни было, а на сегодняшний день проблема с годами хоть и не усугубляется, но по сей день требует комплексного решения. Которое, впрочем, врядли будет найдено, если бюджетные средства, выделяемые на это, будут оседать в карманах чиновников