Прилепить скиммер на банкомат можно почти безнаказанно
Для поимки преступника нужна система видеонаблюдения
В Украине банкоматы практически не защищены от действий преступников. Из-за небольшого количества охраняемых устройств их ограбления совершаются все чаще. По этой же причине установить на банкомат скиммер (считывающее устройство, которое, грубо говоря, крадет информацию с карты) проще простого. При этом государственные или частные охранные структуры должны располагать системами видеонаблюдения, чтобы зафиксировать факт установки «лишних» деталей.
«Для этого необходимо устанавливать систему видеонаблюдения. Если есть система видеонаблюдения, и она фиксирует именно такие действия, то это передается в компетентные органы, которые потом начинают работать», - рассказала корреспонденту «Багнета» начальник отдела департамента Государственной службы охраны при МВД Украины Светлана Павловская.
При этом специалист уточнила, что речь идет не о камере, которая вмонтирована в сам банкомат, а о видеосъемке, ведущейся со стороны. В кадр должно попадать лицо пользователя, также должна быть техническая возможность оценить действия человека, запечатленного на пленке.
Отметим, что количество скиммеров на украинских банкоматах растет. И лучшим способом защиты от киберпреступников пока что является бдительность и осведомленность.
Валентина Дудко





Политика «Спецпосланник США: соглашение о прекращении войны в Украине близко, но упирается в Донбасс и Запорожскую АЭС»
Мир «Ордер на арест Путина останется в силе даже после мирных переговоров, – МУС»
Экономика «Украина заморозила активы приднестровского олигарха Виктора Гушана за связи с ВПК России»
Происшествия «Спротив триває: 1383-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»
Общество «Рождественские посылки из Тарнува отправились к полякам в Украине»
Происшествия «Двух украинцев по подозрении в диверсии на польской железной дороге объявили в розыск в 190 странах»