07:00 / 30.05.2013 Общество

Прилепить скиммер на банкомат можно почти безнаказанно

Для поимки преступника нужна система видеонаблюдения

В Украине банкоматы практически не защищены от действий преступников. Из-за небольшого количества охраняемых устройств их ограбления совершаются все чаще. По этой же причине установить на банкомат скиммер (считывающее устройство, которое, грубо говоря, крадет информацию с карты) проще простого. При этом государственные или частные охранные структуры должны располагать системами видеонаблюдения, чтобы зафиксировать факт установки «лишних» деталей.

«Для этого необходимо устанавливать систему видеонаблюдения. Если есть система видеонаблюдения, и она фиксирует именно такие действия, то это передается в компетентные органы, которые потом начинают работать», - рассказала корреспонденту «Багнета» начальник отдела департамента Государственной службы охраны при МВД Украины Светлана Павловская.

При этом специалист уточнила, что речь идет не о камере, которая вмонтирована в сам банкомат, а о видеосъемке, ведущейся со стороны. В кадр должно попадать лицо пользователя, также должна быть техническая возможность оценить действия человека, запечатленного на пленке.

Отметим, что количество скиммеров на украинских банкоматах растет. И лучшим способом защиты от киберпреступников пока что является бдительность и осведомленность.

Валентина Дудко