Во Львове презентовали первый украинский мультфильм для незрячих детей
Проект воплотили с помощью закадрового описания видеоряда
В помещении Львовского горсовета прошла презентация первого украинского мультфильма, адаптированного для незрячих детей. Вниманию юных зрителей представили классику украинской анимации - мультфильм «Солнечный каравай».
В основе проекта лежит метод тифлокоментария - закадрового описания видеоряда, который отличается от субтитров, аудиоверсии фильма и аудиокниги. Крайне важно в таких фильмах сделать правильное описание изображения на экране, ведь часть зрителей вообще никогда не видела и не имеет визуальных образов.
Мультфильм протестирован на учащихся Львовской спецшколы-интерната № 100 для слепых детей. Дети всех возрастов с радостью и удовольствием реагировали на проект.
Описание к мультику с учетом всей специфики незрячих детей подготовила ведущая актриса Национального театра им. М. Заньковецкой, народная артистка Украины Александра Бонковская, голос которой постоянно звучит в кадре. Уникальный проект был создан при поддержке государственной студии анимационных фильмов «Укранимафильм».
В планах организаторов проекта - намерение начать работу над созданием тифлокоментариев для полнометражных фильмов на украинском языке.
Ранее мы сообщали, что в Киеве состоялась первая в Украине выставка для людей с нарушениями зрения.





Происшествия «Журналіст Михайло Ткач узгоджує свою позицію з представниками влади? У Києві зафіксували його зустріч із Давідом Арахамією»
Мир «Німецька журналістка проникла в мережу "одноразових агентів" РФ»
Политика «Трамп: Україна та Росія погодилися не бити по енергетиці один одного»
Общество «НАБУ викрило схему на мільярди в «Укрнафті»: підозрюють чотирьох учасників»
Мир «Германия будет отправлять военных в Литву принудительно»
Политика «Польша не будет блокировать открытие переговорных кластеров для Украины – Сикорский»