14:59 / 28.05.2013 Общество

В столице закрывают опасные детские аттракционы

Во время проверок выявлено 58 нарушений нормативно-правовых актов по охране труда

В Киеве и Киевской области по результатам проверок территориальным управлением Госгорпромнадзора  запрещена эксплуатация шести аттракционов повышенной опасности.

«Запрещена эксплуатация 5 аттракционов повышенной опасности, а именно: «Лягушка» и «Сафари» в ТРЦ «Тропикал парк», «Ламбада» в парке «Позняки» и «Молодежный» и Fantastic jump - 4 в парке «Деснянский», - указывается в сообщении пресс-службы организации.

Кроме того, запрещено использовать аттракцион «Малая цепная карусель» в городе Буча Киевской области.

В ходе проверок выявлено 58 нарушений нормативно-правовых актов по охране труда. Например, в паспортах аттракционов часто не указываются лица, ответственные за безопасную эксплуатацию и содержание в исправном состоянии аттракционов, противопожарный щит  не укомплектован первичными средствами пожаротушения; не обустроенное место для огнетушителя, хранения эксплуатационной документации и средств первой медицинской помощи; не разработан план эвакуации посетителей и обслуживающего персонала в случае ЧП. К административной ответственности привлечены восемь человек.

Сейчас на территории Киева и Киевской области эксплуатируется 120 аттракционов (82 - в столице и 38 - в области). Проверено 56, из них 35 - повышенной опасности. Проверки аттракционов продолжаются.

Ранее мы сообщали, что в Украине проверят на безопасность все детские и спортивные площадки.