10:50 / 14.07.2009
Общество
Если вы собрались в горы…
Организатор похода обязан застраховать туриста на весь период путешествия по двум видам страхования – медицинское и от несчастного случая
Организация и проведение пешеходных, вело-, и других туров, согласно требованиям Закона Украины «О туризме», является лицензированным видом хозяйственной деятельности и может осуществляться исключительно при наличии у организатора тура лицензии на туроператорскую (турагентскую) деятельность, сообщили корреспонденту «Багнета» в Министерстве курортов и туризма Автономной Республики Крым.
Лица, оказывающие платные услуги по организации многодневных походов (туров) без лицензии, нарушают законодательство Украины в сфере туризма.
Организатор похода, согласно ст.16 Закона Украины «О туризме», обязан застраховать туриста на весь период путешествия по двум видам страхования – медицинское и от несчастного случая.
Организатор похода или тура должен оформить страховой полис на имя туриста – это является залогом личной безопасности и незамедлительной помощи в случае наступления страхового случая. Размер страховки для путешествующих в горах Крыма (зона повышенной опасности) в среднем составляет 2 гривны в сутки, при этом размер страхового покрытия равняется 36 тыс гривен.
Кроме того, организатор похода обязан предоставить туристу не только свою лицензию, но и документ о финансовом обеспечении ответственности перед туристом. Финансовое обеспечение ответственности туроператора (турагента) принято с целью обеспечения прав и законных интересов граждан – потребителей услуг организатора.
Размер финансовой гарантии туроператора, который предоставляет услуги по организации внутреннего туризма, согласно ст.15 Закона Украины «О туризме», должен составлять не менее суммы эквивалентной 10 тыс евро.
В соответствии со ст.20 Закона Украины «О туризме», организатор похода обязан заключить с каждым из туристов договор на туристское обслуживание. Согласно договору принимающая сторона обязана за установленную договором плату обеспечить туристу предоставление комплекса туруслуг.
В комплекс туруслуг входит размещение на турбазах либо в палаточных лагерях, предоставление питания, транспортное обслуживание, услуги инструктора и т.д.
Согласно требованиям Закона Украины «О туризме» субъекты туристической деятельности должны обеспечивать туристов квалифицированными специалистами туристского сопровождения, имеющими соответствующее разрешение на право осуществления туристского сопровождения.
Физические лица, работающие гидами-переводчиками, экскурсоводами, спортивными инструкторами, проводниками или другими специалистами туристского сопровождения, должны в установленном порядке получить разрешение на право осуществления туристского сопровождения.
Разрешение можно оформить в Министерстве курортов и туризма Автономной Республики Крым на основании Положения о порядке выдачи разрешений на право осуществления туристического сопровождения специалистам туристического сопровождения, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 20.10.04г. № 1344/9943.





Спорт «Джошуа о сотрудничестве с командой Усика: Теперь я больше молюсь»
Мир «Прикордонники РФ незаконно перетнули кордон з Естонією (відео)»
Политика «Хотіли звільнити але передумали дорога до Буковеля важливіша»
Политика «Дональд Трамп призвал Украину действовать быстро»
Политика «США можуть депортувати викривача злочинів тоталітарного Китаю»
Мир «Німецькі політики остаточно вирішили реформувати армію країни»