07:15 / 23.05.2013 Общество

Скоро в магазинах для настоящего молока отведут отдельную полку

Верховная Рада сделала первый шаг в разделении молочных и молокосодержащих продуктов

Верховная Рада на пленарном заседании в среду, 22 мая, приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О молоке и молочных продуктах» относительно усиления защиты от фальсификаций.

Документ внесен группой народных депутатов, представляющих фракции Партии регионов, КПУ. В частности, это народные депутаты Артем Пшонка, Андрей Деркач, Григорий Смитюх, Дмитрий Шенцев, Евгений Мураев (фракция Партии регионов), народный депутат Александр Голуб (КПУ).

Законопроектом предлагается обязать изготовителей молочной продукции обязательно маркировать товары, содержащие иные компоненты, которые полностью или частично заменяют любую составляющую молока, надписью «Продукт, содержащий заменители составляющих молока».

Если требование к размеру шрифта или наличию надписи на упаковке товара будет не выполнено, производитель будет платить штраф.

Принципиальным моментом законопроекта является введение в украинское законодательство термина «молокосодержащие продукты» и отнесение в эту категорию всех продуктов, которые содержат отдельные компоненты молока, но не являются молочными продуктами по сути. В магазинах молоко и молокосодержащие продукты предполагается размещать отдельно, чтобы не вводить в заблуждение покупателя.