09:19 / 20.05.2013 Общество

Ломаем стереотипы: летом можно и не ездить на море

Кому подойдет жаркий отдых в горах

Лето-отпуск-море. Такая стереотипная схема давно сложилась в сознании тех, кто в современных экономических реалиях может позволить себе и путешествия и, собственно, отпуск. Но стереотипы можно ведь и ломать. Тем более что ездить каждый раз в новое место очень даже интересно, да и по состоянию здоровья не всем показан отдых на морском побережье. Альтернатива – горы, благо ехать до Карпат украинцам не так уж и далеко. Итак, кому же особенно подойдет горный отпуск?

Дети

На сегодня в украинских Карпатах работают десятки современных детских лагерей. При этом выбор вида отдыха практически не ограничен. Например, можно отправить ребенка в языковой лагерь, где иностранные и отечественные преподаватели подтянут уровень его английского, реже немецкого или французского. Можно выбрать лагерь со спортивным, оздоровительным  или историческим уклоном. Да и классические «пионерские» учреждения никто не отменял. Добавьте к этому чистый горный воздух, не отягощенный вредными выхлопами машин заводов и фабрик, многочисленные экскурсии, походы в горы, вкусную еду. Продолжительность заездов варьируется от 14 до 21 дня. Правда, совсем уж дешевым такой отдых не назовешь. Средняя стоимость трехнедельного отдыха составляет от 2 до 5 тысяч гривен в зависимости от лагеря. А аналогичное по продолжительности предложение от разрекламированного «Буковеля» обойдется в 12,5 тысяч гривен. Естественно, морской воздух не менее полезен, да и на черноморском побережье детских лагерей и баз отдыха точно уже не меньше, чем в Карпатах. Правда, в Крыму уже начался высокий сезон, а это автоматически означает стремительное повышение цен. Для сравнения, если в горах 4 тысячи за 21 день отдыха  цена средняя, то на крымских курортах – стартовая.

Желающие поправить здоровье

При развитии туризма в Карпатах власти и местные предприниматели делают большой упор на бальнеологические курорты и санатории. Тем более что база этих лечебных учреждений построена еще во времена СССР. По информации, имеющейся в справочнике «Дорога в горы», в карпатских санаториях успешно лечат заболевания чуть ли не всех систем и органов человеческого организма. Приятный бонус – большинство санаториев работают круглогодично. Можно возразить, мол, такое же лечение (или оздоровление) доступно и в Крыму, на море. Но здесь, опять таки, стоит вопрос денег. Крымские санатории уменьшают цены до уровня карпатских только в бархатный сезон. К слову, по словам министра курортов и туризма АРК Александра Лиева, пиковые с точки зрения количества отдыхающих июль и август не подходят для рекреации. Жаркая погода ни коим образом не способствует поправке здоровья и подходит лишь для «пассивного» пляжного отдыха. Идеальные для приема лечебных процедур  климатические условия в этом регионе наблюдаются уже в сентябре, когда отпускной сезон подходит к завершению.

Люди с аллергией на море

Ученые, пусть даже и британские, ежегодно открывают все новые виды аллергии. И аллергическая реакция на море не столь уж и удивительна. Правда, вернее будет сказать, не на море, а на растительность, которая цветет и заодно распространяет аллергенную пыльцу именно во время массового «паломничества» к морскому побережью. Отметим, что одним из наиболее насыщенных такими растениями-сюрпризами регионов является Крым. При этом, видовое разнообразие местной флоры не дает аллергикам расслабиться целое лето. В горах же раздражающих факторов существенно меньше. Потому сбежать в Карпаты от амброзии, а также вездесущего тополиного пуха, которого сейчас полно в каждом украинском городе, будет не самой плохой идеей.

Впрочем, и горы и море есть не только в Украине. А за новыми впечатлениями и релаксом не обязательно лететь в экзотические страны. Например, согласно мониторингу ИА «НАШ ПРОДУКТ», отечественные туроператоры недооценивают потенциал такой страны как Словакия. Отдых в этой стране не дорогой, развлечений и достопримечательностей для туристов придумали предостаточно, да и направлений для отдыха здесь масса. К слову, вскоре отечественные путешественники получат отличного помощника, который упростит дорогу. В начале следующего года в свет выйдет справочник-путеводитель «Путешествуем по Словакии», в котором будет приведена информация обо всей туристической инфраструктуре этой славянской страны. Данное издание готовят к выпуску в том числе и журналисты «Багнета», под эгидой Издательской группы «Наш продукт», запатентовавшей серию русско- английских справочников «Европа для гостей».

Валентина Дудко