Верховная Рада сегодня может уважить основателя Донецка
В Украине может появиться музей британского инженера Джона Юза
Депутаты сегодня рассмотрят проект постановления о праздновании на государственном уровне дня рождения Джона Джеймса Юза. Соответствующий документ значится в электронном варианте повестки дня работы парламента на пятницу, 17 мая.
В соответствии с ним, предлагается в 2014 году на государственном уровне отметить 200-летие со дня рождения британского горного инженера Джона Джеймса Юза.
Как сказано в Пояснительной записке к проекту постановления, Джон Джеймс Юз в 1869 году основал первый на территории современной Украины металлургический завод каменноугольного, железного и рельсового производства. Возле этого завода Джон Юз создал городок, который до 1923 года назывался Юзовкой, затем – Сталино, а потом получил современное название Донецк.
Проект постановления предусматривает, помимо прочего, обеспечить освещение в СМИ творческого наследия Джона Юза, отреставрировать его дом в Донецке и организовать там музей. Интересно, что авторами проекта постановления являются депутаты из оппозиционной фракции «Батькивщина» Николай Томенко, Александр Бригинец, Арсен Аваков, а также внефракционный депутат Сергей Мищенко.
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», власти Донецка поощряют экстремалов.





Происшествия «Кожна евакуація, це врятоване життя: держава повернула 15 громадян, - Лубінець»
Происшествия «Спротив триває: 1670-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Генерал Бундесверу Бройєр очолить військовий комітет НАТО»
Экономика «Обстріли РФ зупинили заводи, які виробляли 90% української сталі – FT»
Политика «Ситуацію в Олешках винесуть на Генасамблею ООН – Сибіга»
Политика «Президент Чехии раскритиковал позицию Фицо по статье 5 НАТО»