08:50 / 16.05.2013 Общество

Сегодня Верховная Рада может облегчить жизнь добрым людям

Опекуны могут быть освобождены от уплаты налога на недвижимость

Опекуны и их воспитанники, а также дети-сироты могут быть освобождены от уплаты налога на недвижимость. Верховная Рада в четверг, 16 мая, планирует рассмотреть во втором чтении правительственный законопроект «О внесении изменений в статью 265 Налогового кодекса относительно объектов жилой недвижимости».

 Документом предлагается включить в перечень лиц, которые освобождаются от уплаты налога на недвижимость, детей-сирот и опекунов таких детей. Как считает субъект законодательной инициативы, реализация предложенных инициатив позволит улучшить социальное обеспечение опекунов, даже если в многодетной семье дети – приемные.

При этом правительство напоминает, что в декабре 2012 года в 50816 семьях опекунов воспитывается 63243 ребенка, в 12000 приемных семей воспитывается более 3 детей, и 12925 детей-сирот имеют право собственности на недвижимость.

Стоит отметить, что в этот же день депутаты рассмотрят в первом чтении близкий по теме законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты прав и интересов детей, над которыми устанавливается опека или забота, и усиление материальной поддержки семей, в которых воспитываются такие дети». Авторами документа являются народные депутаты (фракция Партии регионов) Юлия Ковалевская и Артем Пшонка.

Законопроектом предлагается в определении термина «среднемесячный совокупный доход семьи» указать, что помощь на детей, над которыми установлена опека, которая назначена опекунам, при исчислении среднемесячного дохода семьи не учитывается.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Президент поручил обеспечить отдых и оздоровление детей.