07:01 / 16.05.2013 Общество

Верховная Рада все-таки вернется к Конвенции о межгосударственном усыновлении

Другого инструмента защиты интересов детей у Украины просто нет

Верховная Рада вернется к рассмотрению вопроса о присоединении к Конвенции о защите детей и о сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления. Такое мнение в среду, 15 мая, высказал народный депутат (фракция Партии регионов) Юрий Мирошниченко.

По его словам, соответствующий законопроект, поданный Президентом Украины, был в среду, 15 мая, отправлен парламентом на доработку потому, что «депутаты решили глубже изучить содержание Конвенции и законопроекта с тем, чтобы интересы детей украинского происхождения были надежно защищены. Были предупреждения, были обращения, были письма по этому поводу. Поэтому, чтобы не пороть горячку, мы решили вернуть эти документы в профильный комитет, доизучить поглубже и еще раз рассмотреть в сессионном зале».

Как отметил парламентарий, «просто надо разобраться, какие инструменты контроля за судьбой уже усыновленных украинских детей предусмотрены в Конвенции с тем, чтобы мы были уверены, что интересы украинских детей не пострадают от недобросовестного поведения усыновителей… Еще раз надо убедиться, что они нам нужны. Другого инструмента контроля за судьбой детей, которые усыновлены за границу, у нас нет. А Конвенция – это согласованные правила, которые действуют на территории 89 стран мира».