19:03 / 15.05.2013 Общество

За издевательства над нардепом Колесниченко девушек оштрафовали на 51 гривню

Судьи сочли действия активисток КУПРа хулиганскими

15 мая Шевченковский районный суд Киева оштрафовал активистку Коалиции участников помаранчевой революции (КУПР) Екатерину Кобко на 51 гривну за попытку одеть на народного депутата из фракции Партии регионов Вадима Колесниченко смирительную рубашку. Об этом у себя в Facebook заявил председатель правления КУПРа Сергей Мельниченко.

«… Шевченковский райсуд Киева рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении активистки КУПРа Екатерины Кобко по факту попытки одеть Колесниченко в смирительную рубашку, то есть похулиганить над ним. Екатерине было инкриминировано ст. 173 КУоАП (мелкое хулиганство), а именно настойчивое домогательство одеть на политика смирительную рубашку, о чем он лично написал в заявлении, поданном в правоохранительные органы. Таким образом, суд оценил беспокойство активистки здоровьем и душевным состоянием Колесниченко в денежном эквиваленте, и присудил Екатерине Кобко минимальный штраф в размере 51 гривны», - сообщил активист.

С его слов, такое решение суда в КУПРе считают несправедливым. Сейчас адвокат Вера Михайленко, которая была в суде, будет готовить апелляционную жалобу на постановление судьи первой инстанции.

Ранее еще одну активистку КУПРа суд оштрафовал на 51 гривну за недавнее метание фекалий в Колесниченко.

Дмитрий Дубенский