16:16 / 15.05.2013 Общество

В Украине проверят на безопасность все детские и спортивные площадки

Такое поручение сделал премьер Азаров после трагического случая в Бердичеве

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил местным органам власти и службам технического надзора немедленно провести сплошное обследование всех детских, спортивных площадок, аттракционов и других объектов для отдыха. По результатам - сделать принципиальные выводы о возможности их эксплуатации. Соответствующую задачу Николай Азаров поставил во время заседания Кабинета Министров Украины 15 мая.

Глава правительства отметил, что вчера на «Первом национальном» телеканале был показан сюжет об ужасной трагедии в Бердичеве - на детской площадке погибла девочка. Как оказалось, оборудование площадки не было должным образом закреплено.

«Кто его устанавливал? Кто давал разрешение на эксплуатацию? Как вообще могла появиться эта постройка в нарушение строительных норм? И сколько еще таких опасностей для детей в наших городах?», - задал вопрос Николай Азаров.

Глава правительства подчеркнул, что все это нужно немедленно и тщательно расследовать.

«О результатах прошу доложить мне лично, - сказал Николай Азаров. - А виновные должностные лица должны, безусловно, быть уволены и привлечены к ответственности».

При этом глава правительства подчеркнул, что «жизнь и здоровье наших детей и внуков - это самое ценное, что есть в нашем мире».

«Летний оздоровительный сезон для детей Украины мы с вами должны отработать, как говорится, «на отлично». Это - задача Президента, это - наша обязанность», - подытожил премьер-министр.

Кстати, ранее мы сообщали, как на каневском вертодроме были выявлены нарушения на 6 млн грн.