09:01 / 14.05.2013 Общество

Как выбрать мясо для шашлыка и других мясных вкусностей

Отбивные лучше готовить из свинины, а фарш из «мясного коктейля»

Мясо частый гость на нашем столе, особенно в теплое время года, когда мы неоднократно выезжаем на пикники или на дачу. Но, глядя на полки или прилавки с мясом, многие просто теряются, поскольку не знают, какое именно мясо выбрать для тех или иных блюд. И вправду, многие знают, что для шашлыка из свинины лучше брать ошеек, а вот если этот самый шашлык готовить из телятины или баранины? А какое мясо лучше выбрать для отбивных или пельменей? Этот вопрос особенно актуален для начинающих хозяюшек, но разобраться в этих мясных «делах» не так уж и сложно, главное – все систематизировать.

Для шашлыка: выбирая мясо для шашлыка, сначала выясните для себя, какой именно вы хотите: диетический, жирный или суховатый. Шашлык из свинины будет более жирным, нежели из баранины или говядины. Баранина может не понравиться тем, кто не любит жесткое мясо и много специй, а телятина может оказаться суховатой.

Обратите внимание, что жарить баранину лучше на дровах из ароматных фруктовых деревьев, например вишни или сливы. Да и есть баранину лучше, как говорят, с пылу с жару, поскольку она быстро остывает и теряет всю свою вкусовую «привлекательность».

Свинина: ошеек, корейка или поясничная часть.

Баранина: задняя часть или вырезка.

Говядина: вырезка или внутренняя часть задней ноги.

Кстати, о том, как приготовить необычный куриный шашлык с беконом, можно прочесть здесь.

Для стейка: в магазинах мясо для стейка обычно продают уже подготовленным и с соответствующей надписью. Но, если на прилавках не оказалось готовых нарезанных кусков мяса для стейка, поищите мясо с небольшими жировыми прослойками. Дело в том, что именно благодаря этим прослойкам мясо будет нежным и сочным. Также мясо для стейка должно быть нарезано поперек мышечных волокон и иметь яркий цвет. Толщина нарезанного мяса – от 2,5 см до 5 см.

Кстати, стейки не стоит готовить из «свежего» мяса. Традиционно их готовят из говядины. Для того чтобы стейк получился особенно вкусным, мясо должно полежать в холодильнике хотя бы один день. Если вы собрались готовить стейки из баранины, лучше покупать мясо молодого барашка и не забывать о специях, поскольку баранина имеет специфический привкус.

Свинина: мясо из ошейка, бедра или лопатки.

Баранина: филе из ошейка.

Говядина: толстый край и оковалок.

К слову, рецепт аппетитного стейка с трюфельным соусом можно прочесть здесь.

Для отбивных: мясо для отбивных не должно содержать прожилков и пленок. Лучше всего подходит свинина или курятина, а баранина может быть жестковата для этого блюда, поэтому лучше всего выбирать самую «мягкую» ее часть. Главный секрет отбивных – свежее и качественное мясо.

Свинина: карбонат, вырезка.

Баранина: корейка.

Говядина: вырезка, тонкий край.

Для фарша: для котлет, пельменей и прочих блюд из фарша лучше выбирать не слишком «сухое» мясо. Обычно на фарш пускают обрезки мяса, которые остались от приготовления других блюд. Если ваш фарш получился совсем не жирным, не расстраивайтесь, добавьте к нему немного шпика. Баранину для фарша лучше не использовать. Кстати, многие шеф-повара советуют делать фарш из равных частей свинины и говядины. Так он будет в меру сочный и мягкий.

Свинина: обрезки, окорок.

Баранина: шейная часть.

Говядина: обрезки, пашина, кострец, покромка.

Для супа: мясо на кости – идеально подходит для приготовления супов и бульонов. Но можно использовать и другие куски мяса. Если вы готовите какой-нибудь новый суп, внимательно читайте рецепт, поскольку, возможно, именно благодаря определенному куску мяса у супа появляется непередаваемый вкус.

Свинина: ребра, грудинка.

Баранина: шейная часть, лопатка, грудинка.

Говядина: покромка, шея, пашина, хвост.

Для подливки: обычно на магазинных полках и на рынках можно найти порезанное мясо, которое называют «гуляш». Именно его и стоит использовать для приготовления подливы к блюдам. Но если такое мясо вам на глаза не «попалось», смело покупайте недорогое мясо из «нижней» части животного. Такое мясо обычно более жесткое, но благодаря тушению оно становится мягче.

Свинина: подчеревок, передний окорок.

Баранина: шейная и почечная части.

Говядина: грудинка, лопатка.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что необычный маринад может спасти даже самое «безнадежное» мясо.

Виктория Устименко