12:15 / 07.05.2013 Общество

Женщинам могут вернуть пенсионный возраст в 55 лет

«Регионалы» взялись за усовершенствование пенсионной реформы

Фракция Партии регионов намерена усовершенствовать систему пенсионного обеспечения в Украине. В Верховной Раде зарегистрированы сразу два законопроекта народного депутата (фракция ПР) Владимира Зубика, посвященные этой теме.

В частности, это законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно усовершенствования пенсионного обеспечения)» и проект «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете на 2013 год (относительно поступлений в Пенсионный фонд)». Тексты документов доступны для чтения со вторника, 7 мая 2013 года.

Как отмечается в Пояснительной записке к первому законопроекту, итоги пенсионной реформы, которая должна была способствовать сокращению дефицита Пенсионного фонда, неутешительны, так как объем дефицита ПФ на данный момент превышает ожидаемый на 13,6 млрд. грн., из-за чего откладывается введение второго уровня пенсионного обеспечения. «Формула начисления пенсии не пересмотрена, а экономия денег от повышения пенсионного возраста для женщин минимальна».

Народный депутат Владимир Зубик предлагает вернуть пенсионный возраст для женщин на уровень в 55 лет, снизить необходимый страховой стаж до 25 лет, а также ввести сбор на пенсионное страхование в размере 1% для операций по покупке безналичной иностранной валюты.

Вторым законопроектом, который связан с первым, парламентарий предлагает увеличить доходную и расходную части Госбюджета на 2013 год на 16,5 млрд. грн., которые планируется получить от введения 1% сбора с операций покупки безналичной валюты. При этом если сохранится динамика роста объема таких операций, наблюдаемая в I квартале 2013 года, доходы могут вырасти и на 22 млрд. грн. С учетом важности новации для пенсионного обеспечения, автор настаивает на введении ее в действие с 1 июля 2013 года.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», оппозиция вновь пойдет штурмовать пенсионную реформу.