12:50 / 07.05.2013 Общество

Оформить загранпаспорт стало еще проще

В Отделе централизованного оформления паспортов в Бортничах работают терминалы для формирования очередей

Весна и лето – самые популярные сезоны для путешествий. Однако если вы планируете поехать за границу, то без загранпаспорта вам не обойтись, ведь даже Россия с 2015 года планирует ввести визы для граждан стран СНГ.

Не так давно функции оформления паспортов (как внутренних, так и паспортов для выезда за границу) перешли от подразделений МВД к Государственной миграционной службе, созданной еще в 2010 году, сообщает «КП в Украине». Теперь, чтобы оформить загранпаспорт, вам нужно обратиться в территориальное управление ГМС (бывшие ОГИРФЛ, известные в народе как ОВИРы) по месту жительства (согласно регистрации).

Если же вы проживаете в другом городе и вам проблематично попасть в местное отделение ГМС, вы можете воспользоваться Отделом централизованного оформления паспортов (бывшие Межрегиональные центры). Здесь оформить загранпаспорт может любой гражданин Украины, независимо от места прописки. На всю страну таких центров четыре в трех городах – во Львове, в Харькове и два в Киеве: по ул. Саксаганского, 4 и по ул. Ленина, 64 (микрорайон Бортничи).

В частности, получение заграничных паспортов в Отделе централизованного оформления паспортов по ул. Ленина, 64, стало еще более необременительным. Так, в отделе работает терминал для формирования очереди. Для того, чтобы использовать функциональность этой разработки в полной мере, нужно зарегистрироваться в электронной очереди на сайте http://www.passport-ua.org/ (в разделе «Запись в очередь онлайн»). Придя в Отдел централизованного оформления паспортов в Бортничах, вы сможете, введя свою фамилию с помощью специального сенсорного экрана, получить талон с номером, обозначающим очередность. Увидев свой номер на инфотабло, гражданин может пройти к оператору для процедуры оформления. Кроме того, там функционирует терминал для оплаты государственной пошлины и прочих платежей, сопряженных с оформлением загранпаспорта

Напомним, что несрочный паспорт (не более месяца), оформленный своими силами в ГМС или Отделе централизованного оформления паспортов, будет стоить вам 377 грн 15 копеек, срочный (10 дней) – 784 грн 30 копеек.

Для оформления загранпаспорта нужно подготовить:

- Паспорт гражданина Украины (оригинал), а также копии первой-второй, пятой-шестой (при наличии там информации) страниц и страницы со штампами регистрации – в двух экземплярах.

- Оригинал справки о присвоении идентификационного номера и одна копия.

- Паспорт гражданина Украины для выезда за границу (проездной документ ребенка), если таковой имеется.

- Для парней от 18 до 25 лет  – военный билет (+его ксерокопия) или справка соответствующего воинского комиссариата относительно возможности выезда из Украины.