Сегодня Великая суббота
В этот день завершается Великий пост
Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из Четыредесятницы - сорока дней - и Страстной седмицы - недели перед самой Пасхой.
Он готовит христиан к достойной встрече праздника Воскресения Христова (Пасха). Четыредесятница установлена в честь сорокодневного поста Спасителя, а Страстная седмица - в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа. Длительность Великого поста вместе со Страстной седмицей - 48 дней.
Сегодня последний, 48-й, день Великого поста. Православные едят растительную пищу с растительным маслом и пополняют силы после Страстной пятницы.
Эту Великую субботу называют Схождением в ад, это день безмолвной молитвы. В этот день вспоминаются пребывание Иисуса во гробу и сошествие Его в ад для возвещения там победы над смертью. Сегодня необходимо составить пасхальную корзину и отправиться на всенощную службу, а если решили остаться дома, нужно зажечь свечку на окне – как символ своей веры.
Кстати, ранее мы сообщали, как правильно выйти из поста.





Мир «США попросять країни НАТО виділити більше коштів на PURL – Bloomberg»
Политика «У Франції два винищувачі супроводжували пасажирський літак через відмову пілота виконати наказ»
Политика «Фон дер Ляєн проігнорувала спільний брифінг із президентом Польщі на тлі конфлікту навколо суду»
Мир «Чотири підсанкційні танкери везуть російський дизель до США»
Экономика «Українські АЕС знизили виробництво електроенергії через російські удари по підстанціях»
Киев «У Києві взялися за реставрацію південно-східної бані Софійського собору»