11:22 / 01.05.2013 Общество

Дети своими руками создали на Майдане Незалежности красоту (ФОТО)

В Киеве прошла акция для популяризации украинских традиций

На Майдане Незалежности в Киеве прошла акция для популяризации украинских традиций. Мастер народного творчества Украины Оксана Билоус учила всех желающих разрисовывать куриные и страусиные яйца древней символикой. Поэтому наряду с привычными писанками все желающие могли создать уникальную писанку огромного размера. 

Организаторы акции пытаются с помощью писанок привить молодежи уважение и интерес к украинской культуре. «Мы хотим, чтобы люди узнали глубину значения славянских символов. Во время таких мастер-классов молодежь стает ближе к украинской культуре; ведь нигде в мире нет такого колоритного искусства, как у нас», - сказал координатор акции Андрей Кучер.

В общем, каждый старался сделать свою писанку лучшей, восторженно наблюдал за движениями мастера и просто получал удовольствие от самого процесса.

Оксана Билоус подбадривала людей, которые впервые занялись разрисовыванием яиц: «В природе нет ничего идеального, поэтому не нужно бояться сделать кривую линию», - подчеркивает мастер, и при этом утверждает, что первую нарисованную писанку ни в коем случае нельзя никому дарить. Нужно хранить ее у себя дома как оберег.

В общем, во время акции киевляне разрисовали около полусотни куриных яиц и два десятка страусиных яиц.

К слову, ранее «Багнет» писал о том, как правильно выйти из поста.

Ева Лионова

Фото автора