Православные ведут равный диалог со всеми церквями, - Иерусалимский Патриарх
Феофил III отметил, что прогресс в экуменизме есть
Экуменизм (возрождение общения между православной и католической церквями) уже принес много позитивного в отношения между христианами разных конфессий. Об этом сообщил Патриарх Иерусалимский Феофил III.
«Православная Церковь едина. И мы вместе активно работает как с католиками, так и с англиканской церковью и с другими протестантами... Диалог идет, и он дал много позитивных вещей. Главное - что между конфессиями теперь нет такого предубедительного отношения друг к другу, нет недоверия... Мы должны сделать свою часть дела, а дальше - дело Бога... », - отметил Иерусалимский Патриарх.
С другими восточными христианскими церквями (армянская, коптская, ассирийская), со слов Феофила, общение у православных также на равных продолжается.
«Диалог есть диалог... Именно так! Это греческое слово. Каждое человеческое существо имеет свой логос. Соответственно диалог - это когда двое людей вступают в один логос - в одно пространство мышления, общения. Именно этим словом в этом понимании можно описать наше общение с другими конфессиями», - отметил Патриарх.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о трех тезисах Иерусалимского патриарха.
Сергей Костеж





Происшествия «"Без мене цей обʼєкт не пройде". Трубоукладач Неклюдов з Рязані шантажує і погрожує київському бізнесу»
Мир «Рада Європи може створити механізм для виплат Україні з коштів російського центробанку»
Экономика «Энергетическое перемирие: Украина и РФ могут договориться о ненанесении ударов по энергообъектам этой зимой»
Политика «Зеленский в ожидании нового визита Уиткоффа и Кушнера в Украину»
Мир «Мерц відклав розмову з Трампом, заплановану на 9 вересня через втручання у внутрішню політику»
Мир «Чергове викрадення предметів мистецтва у Франції: З музею Ренуару вкрали чотири картини»