09:35 / 22.04.2013 Общество

На руинах здравоохранения: к чему привела медицинская реформа Акимовой

Недовольство «реформой» нарастает, бюджетные миллионы испаряются, как спирт

Сегодня жизнь абсолютно каждого украинца – без исключения! – ежедневно подвергается реальной опасности. Ведь никто низ нас не застрахован от несчастного случая, ДТП, да и просто обострения хронического заболевания. И если жители столицы имеют хотя бы призрачные шансы получить экстренную и более-менее качественную медпомощь (да и доходы у столичных жителей повыше, если что, можно и к «платным» докторам), то в провинции жизнь может зависеть от состояния старенького буса. Или, как, например, в одном из поселков Запорожской обл., от наличия солярки в баке «скорой»…

Формально медицинская реформа, куратором которой считают первую замглавы Администрации Президента Ирину Акимову, стартовала в начале 2012 г. Но фактически первые шаги были совершены в июле 2011 г., когда парламент принял два ключевых закона. «Пилотными» выбрали Днепропетровскую, Донецкую и Винницкую области, а также Киев. Примечательной чертой начала «реформы» стало то, что к мнению пациентов и медиков – собственно, ключевым действующим лицам сферы – никто и не думал прислушиваться. Направление преобразований определяли исключительно чиновники от здравоохранения. Столпами «отреформированной» украинской медицины должны были стать институт семейного врача и предоставление качественной неотложной помощи.

Уже в 2012 г. недовольство медиков и пациентов стало зашкаливать: по всей стране массово закрывались больницы и поликлиники, а реформирование «скорой» и вовсе, по мнению экспертов, привело к коллапсу. Цинизм чиновников в данном случае иллюстрирует фраза Акимовой, которую она обронила еще летом прошлого года:  «Бесплатной медицины сегодня нет, но главное – откуда идет финансирование. С бюджета выделяется 3,5% ВВП на нужды медицины. А еще примерно столько же составляют теневые платежи пациентов». И добавила, что государство тратит колоссальные средства на реформирование сферы, а украинцы продолжают «много и часто болеть». Экие несознательные: им медицину реформируют, а они хворают, еще и жалуются!

Уже весна 2013 г., а счастливых пациентов и врачей в стране больше не стало. Иссякло терпение и у президента страны. На прошлой неделе, пребывая с визитом в Виннице, Янукович передал «привет» Акимовой и министру здравоохранения Богатыревой. Имя последней, стоит напомнить, неоднократно муссировалось в связи с возможными коррупционными схемами, построенными на государственных закупках лекарственных средств. «Реформа направлена на качество медицинских услуг и их доступность. У нас не должна быть реформа ради реформы, реформа должна быть ради людей. Передайте приветствие от меня лично и Акимовой, и Богатыревой», - сказал Янукович. «Если не в этом, то в следующем году мы должны завершить реформу. Чтобы у нас не было ни единого села, где есть проблемы», - добавил президент. Впрочем, если уж завершать начатое Акимовой в селах, для начала стоило бы навести порядок в столице. Тем временем, по данным народного депутата Олега Ляшко (Радикальная партия) уверен, что власть собирается закрыть 23 киевских лечебных учреждения. На недавнем совещании парламентарий призвал Главу Парламента, а также своих коллег депутатов, рассмотреть законопроект, предусматривающий введение моратория на оптимизацию больниц. Данный законопроект был подготовлен вместе с коллегой Ляшко Иваном Куровским. Согласно графику, данный законопроект будут рассматривать 17 мая. Очевидно, «простым» больницам не хватает средств, зато элитная Феофания финансируется исправно. По данным «5 канала», на один из этапов ремонта этого медучреждения ушло 182 млн грн,  полный же ремонт будет завершен с привлечением 465 млн государственных средств…

Для сравнения: на реформаторский проект диспетчерской службы «Своевременная помощь» в 2013 г., по данным СМИ, будет направлено 300 млн гривен. А в целом проект обойдется стране всего в 400 млн гривен… Тем временем, реформу «скорой» считают едва ли не самым провальным проектом чиновников. Недовольство врачей и пациентов Акимова комментирует весьма своеобразно. «Мне кажется, сегодня на первый план выходит нехватка ресурса доверия», - заявила она в апреле 2013 г.

Впрочем, отсутствие доверия легко объяснимо. Ведь в Украине наблюдается острая нехватка бригад скорой помощи. Согласно ещё советскому нормативу, на 10 тыс. населения должна приходиться одна бригада «скорой». Исходя из этого, в Харькове, например, должно работать как минимум 150 машин. На самом деле во втором по количеству населения городе таких машин 60. В Киеве ситуация не намного лучше: исходя из официального количества населения в 2,5 млн человек, столице необходимо 250 врачебных бригад скорой помощи. А на балансе киевских станций скорой помощи таких бригад 145, из них ночью дежурят лишь 90.

К слову, о финансировании. Экс-министр здравоохранения Юрий Поляченко считает, что в казне средств на медицинскую реформу вовсе нет. В госбюджете 2013 года на медицинскую реформу денег не заложено, но в случае профицита — деньги будут выделены. Стоит отметить: на поликлиники, скорую и «неотложку» в 2012 году уже было потрачено 692 млн гривен. Результат медицинских вложений и преобразований известен…

«Конфуций когда-то сказал: «Не дай Бог жить во времена перемен». А у нас, что ни новый министр, то постоянные изменения. Не знаю, кто автор проекта, но медицинскую реформу ввели враги народа, сошедшие с ума. Потому что эта реформа уничтожит медицину. Ненормально, когда на всю область хотят оставить восемь роддомов, а все остальные закрыть, где по 300-400 родов в год», - отметил в комментарии журналистам заместитель главного врача винницкой райбольницы по вопросам охраны материнства и детства Валерий Щербань.

Но у «реформаторши» Ирины Акимовой иной взгляд на вещи. Она считает, что реформа успешно реализуется. 17 января 2013г., рассказывая об успехах в выполнении  национального плана реформ за прошлый год, первая замглавы изволила назвать следующие цифры: «Больше всего успехов было достигнуто по направлениях: реформа государственного управления - 65%, реформа государственных финансов - 69%, реформа медицинского обслуживания - 74% и образования - 79% выполнения. Очень медленно реформы продвигались по направлению ЖКХ - 35%, нефтегазового комплекса - 25%». Что ж, если 75% реализации «реформы» оставили украинское здравоохранение в руинах, страшно представить, что будет, когда чиновники реализуют свои замыслы на все 100%...