ОПК Украины в Крыму нужен госзаказ
Правительство Крыма хочет стабилизировать работу предприятий
В Симферополе под председательством заместителя Председателя Совета министров Крыма Азиза Абдуллаева прошло совещание по вопросу погашения задолженности Госбюджета по возмещению НДС предприятиям-экспортерам и по взысканию долгов с предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) по отчислениям в Пенсионный фонд Украины.
По словам Азиза Абдуллаєва, правительство Крыма в рамках своих полномочий оказывает содействие в обеспечении стабильной работы предприятий оборонно-промышленного комплекса и предприятий-экспортеров автономии.
Участники совещания изучили пути стабилизации работы предприятий ОПК и предприятий-экспортеров автономии. Прежде всего, внимание уделялось возможностям загрузки предприятий государственным оборонным заказом.
Азиз Абдуллаев заслушал отчеты руководителей предприятий и дал ряд поручений с целью улучшения финансово-экономического положения предприятий.
В частности, на совещании были названы некоторые цифры. Так, сумма общей задолженности по заработной плате на предприятиях ОПК в Крыму составляет более 8 млн грн. за выполненную работу предприятиям задолжало отечественное оборонное ведомство 1,7 млн. грн. А 6,9 млн. грн. крымским предприятиям, которые были соисполнителями госзаказов, задолжали предприятия - основные исполнителями заказов.
Кроме того, вице-премьер напомнил, что в 2012 году Совет министров Крыма обратился в Кабинет Министров Украины с просьбой о своевременном возмещении НДС промышленным предприятиям-экспортерам автономии, перед которыми существует задолженность. Со своей стороны Премьер-министр Николай Азаров дал поручение Министерству доходов и сборов Украины рассмотреть вопрос возмещения НДС предприятиям Крыма.
Руслан Семенюк,
Фото Леонид Берестовский, пресс-служба Совмина АРК





Экономика «Народні депутати підтримали збільшення видатків на оборону та безпеку»
Происшествия «Корупція в оборонці: Розкрито масштабну схему розкрадання військового майна»
Мир «Опитування показало сумніви європейців, та Рютте заявив, що факти свідчать про союзницьку підтримку США»
Происшествия «До кінця літа втратити Костянтинівку цілком реально, противник тисне дуже сильно, – ЗМІ»
Мир «Папуга з Лейпцига спрогнозував переможця стартового матчу ЧС‑2026 між Мексикою та ПАР»
Мир «Естонія констатує відсутність готовності рашистів до миру»