00:15 / 17.04.2013 Общество

Мужской мозг лучше считывает мужские эмоции

Это связано с активностью определенных зон

Известно, что мужчины и женщины не всегда хорошо понимают друг друга. Этот факт в последнее время все больше привлекает внимание психологов.  Исследователи из клиники при Рурском университете и Университета Дуйсбурга-Эссена (Германия) решили посмотреть, что происходит в мужском мозгу во время межполового эмоционального конфликта.

В эксперименте приняли участие два десятка мужчин в возрасте от 21 года до 52 лет. Каждому из них показывали фото, на котором были изображены только глаза. На половине снимков были изображены глаза женщин, на второй половине – мужчин, но где чьи - исследуемым не сообщали. Каждое лицо было в трех фрагментах – с положительной эмоцией, отрицательной и без эмоции. С каждым фото человеку давали два слова, чтобы описать настроение изображенного. В это время мозг подвергали МРТ-сканированию.

Как оказалось, у исследуемых мужчин лучше обстоят дела со своим полом. Они точнее угадывали эмоцию, когда видели фото мужских глаз. То есть им ближе и яснее способы выражения эмоций, присущие мужчинам. Женские же эмоции испытуемые угадывали в 2 раза хуже.

На уровне мозга это отражалось на активности тех зон, которые так или иначе связаны с эмоциями. В случае женских глаз эти зоны были менее активны.

О том, как обстоят дела с женским мозгом и тем, как он воспринимает мужские эмоции, ученые пока молчат.

Ранее «Багнет» сообщал, что аромат розмарина улучшает память.