19:05 / 16.04.2013 Общество

Катастрофического потопа в Киеве не будет

Но среднее поднятие уровня воды возможно в мае

Вторую волну весеннего паводка в Киеве ожидают в конце апреля-начале мая. Этот паводок будет средней или, по самым пессимистическим прогнозам, чуть выше, чем средней, силы, примерно на уровне 2010 года. Об этом сообщил начальник отдела водных ресурсов Днепровского басенного управления Игорь Стрелец.

По его словам, при нормальных климатических условиях и смене времен года пик весеннего паводка припадает на вторую декаду апреля. Но, учитывая нетипичную для Украины зиму, его, возможно, стоит ожидать в мае.

«Потоп 1970-го года я помню очень хорошо. В последней декаде мая была самая высокая вода. На самом деле это было высоко. Для сравнения, сейчас по Днепру (в районе ГЭС,- ред.) идет 3 300 кубических метров воды в секунду. В 70-м году шло 19 тысяч в секунду. То есть, в 6 раз больше, чем сейчас. Я считаю, что паводок мы ожидаем, это пессимистический прогноз, немного больше, чем средний. Особых угроз затопления нет»,- заявил Игорь Стрелец.

По словам специалиста, при таком развитии ситуаций наибольшая опасность в виде подтопленных подворий и подвалов угрожает жителям некоторых районов на левом берегу Днепра, а также Русановских садов.

Напомним, что накануне ГосЧС отрапортовало о том, что весеннее половодье практически закончилось.

Валентина Дудко