В Украине весеннее половодье почти закончилось
Об этом отрапортовали в ГосЧС
Весеннее половодье на территории Украины, за исключением некоторых регионов, подошло к своему завершению. Об этом заявил директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Государсвтенной службы по чрезвычайным ситуациям Григорий Марченко.
«Когда пройдут осадки, которые сейчас имеют место на территории Украины, то с завтрашнего дня можно считать, что кроме Волынской, Ривненской, Сумской, Черниговской, Киевской и Одесской областей, в остальных регионах Украины половодье уже завершилось. Если будут другие события, связанные с подтоплением, то это уже будут паводки, которые прямой связи с половодьем не имеют», - заявил чиновник.
С его слов, по последним данным ведомства, подтоплены 82 населенных пункта: в Киевской области – 50, в Волынской – 18, в Житомирской – 6, в Ривненской – 5, в Черниговской и Львовской – по 1 населенному пункту. В целом в них подтоплено 68 домов. «В целом ситуация контролируемая, наши спасатели находятся в постоянной готовности», - заверил Марченко.
В свою очередь замдиректора Украинского Гидрометцентра Анатолий Прокопенко отметил, что продолжается весеннее половодье на больших реках Украины – на верхнем Днепре, Припяти, Десне – с суточным ростом уровней воды на 15-30 см. Растет уровень воды и в притоках Припяти, Западного Буга, на реках бассейна Десны, в нижних течениях левых притоков Днепра. Завершилось формирование пиков половодья на реках Житомирской и Киевской областей.
В то же время небольшой подъем уровней воды продолжается на украинском участке Дуная на 2-6 см за сутки.
«В ближайшие два дня сохранится превышение опасной отметки возле города Вилково Одесской области, а также в результате скидов из Днестровского водохранилища в Беляевском районе Одесской области ожидается продолжение поднятия уровней воды до опасных отметок, при которых вода выходит на автодорогу Одесса – Рени», - отметил Прокопенко.
Ранее мы сообщали, что угрозы подтопления зоны отчуждения Чернобыльской АЭС на сегодняшний день нет.





Шоу-биз «В Ірані за виступ без хіджабу співачку засудили до 74 ударів батогом»
Мир «Замість солідарності з Україною — Чажастий сіє сумніви й розкол у ЄС»
Мир «Берлін і Париж закликають до дипломатичного тиску на держави, що прикривають флот РФ»
Происшествия «Окупаційна влада припинила продаж пального для населення та бізнесу»
Политика «Глава МИД Украины Сибига назвал способ заставить Путина закончить войну»
Мир «Кір Стармер може піти у відставку вже за декілька днів»