07:01 / 10.04.2013 Общество

Модный тренд в дизайне интерьера: мини-экосистема за стеклом (ФОТО)

Растения, растущие в стеклянной банке выглядят очень необычно

Сегодня в моде - создание мини экосистем в доме с помощью растений, закрытых в стеклянных банках. Флористы со всего мира все чаще создают композиции из мха и вечнозеленых растений, которые продолжают расти в грунте в опломбированных банках. При желании, их можно периодически открывать, чтобы очищать поверхность стекла от загрязнений.

К слову, ранее «Багнет» писал о том, как вот уже 40 лет растение, выращенное внутри стеклянной бутылки, по-прежнему, растет, несмотря на отсутствие воды или свежего воздуха. Это удивительный пример того, как растения перерабатывают собственные отходы и живут за счет них: в запечатанном пространстве создана совершенно самодостаточная экосистема, которая состоит из растений, бактерий и почвы. Для полноценного существования растению нужно только солнце. 

Напомним, сегодня, 9 апреля, в киевском Международном выставковом центре открылась VIII Международная специализированная выставка по цветочному бизнесу, садоводству, ландшафтному дизайну и флористике цветов Flowers&HorTech Ukraine. Здесь представлены стенды десятков компаний из 13-ти стран мира.

 Ева Лионова 

Фото автора