15:11 / 09.04.2013 Общество

Потоп в селе Мила: геодезия ни при чем

Селяне обвиняют в своих бедах местное предприятие

 

Жители подтопленного села Мила Киево-Святошинского района Киевской области ищут объяснение своим бедам. Так, по селу поползли слухи, что в затопленных подвалах виноват не только тающий снег, но и предприятие по производству бутылированной воды, которое добывает воду вблизи села. Мол, из-за забора воды сдвинулась почва – и грунтовые воды хлынули в домохозяйства.

 «Это все – выдумки, - рассказал в комментарии корреспонденту «Багнета» Виктор Антонович Захарченко, менеджер по качеству компании «Чиста вода». - Подтоплено сейчас не только село Мила, но и Житомирская область. Государственное управление охраны окружающей среды Киевской области предоставило нашему предприятию все необходимые документы для работы, установило лимиты добычи воды. Все просчитано и проверено».

«При откачивании воды должен наблюдаться обратный эффект – ее уровень должен падать. Невозможен вариант развития событий, при котором откачивание воды приводит к подтоплению вода не берется из ниоткуда», - отметил Виктор Антонович.

А тем временем как «утопленники» из Киево-Святошинского района занимаются любительской геодезией, властям стоит задуматься над реальным решением весенних ЧП. В частности, зепустить наконец-то работу «Системы 112».

Выделенные из государственного бюджета-2012 средства на проект освоены не были. По состоянию на 2013 год система все еще не работает в полном объеме.

«Первое реальное финансирование имело место лишь в 2011 году. За счет бюджетной программы Обеспечения деятельности сил гражданской обороны в 2011 году было выделено около 9 млн грн., что позволило создать в главных территориальных управлениях МЧС в Донецкой, Харьковской, Львовской областях и в городе Киеве отдельные элементы «Системы 112». А именно – оборудовать помещения для центров «112» и построить телекоммуникационную сеть», - сообщил директор ГП «Центр гражданской безопасности 112» Тиберий Болвари.

В государственном бюджете на 2013 год деньги на «112» не предусмотрены. Тем не менее, в «Центре гражданской безопасности 112» утверждают, что отсутствие финансирования еще не означает приостановку проекта. Но девятилетний опыт безрезультативного планирования «Системы 112» показывает: у украинцев есть все шансы отпраздновать 15-летие мечты о едином экстренном номере.

Как известно, Украину топит уже не первый день. А 10-12 апреля ожидается продолжение подъемов уровней воды на притоках Днестра (Тернопольская, Хмельницкая обл.) и реках бассейна Припяти (Ривенская обл.) на 0,1-0,4 м над текущими уровнями.

Местами возможны затопление заводей, сельхозугодий, возможно достижение отметок начального затопления домов и хозяйственных сооружений в отдельных населенных пунктах Пидволочиского района (Тернопольская обл.), Волочиского района (Хмельницкая обл.).

В Заричнянском районе возможно достижение и превышение отметок частичного затопления домов и хозяйственных объектов в отдельных населенных пунктах.

Напомним, в конце января внезапная непогода, обрушившаяся на столичный регион, парализовала ряд населенных пунктов и стратегических дорог, погрузив, в частности, жителей Киево-Святошинского района в настоящий «конец света».

 

Ранее «Багнет» писал о том, что в Киево-Святошинском районе – потоп.