14:36 / 09.04.2013 Общество

В Киево-Святошинском районе - потоп

Весенний паводок набирает обороты

 

Жителям подтопленного села Мила Киево-Святошинского района Киевской области советуют обратиться к сельскому главе с просьбой помочь в борьбе со стихией или откачивать воду из домовладений своими руками.

В редакцию «Багнета» обратились жители села Мила, которые уже вторые сутки пытаются справиться с последствиями весеннего паводка. В поселке затопило подвалы и поднялась вода в колодцах. Пытаясь ответить на вопрос читателей «что делать и кто поможет» журналисты обратились к сельскому главе села Дмитриевка Тарасу Тарасовичу Дидычу, к сельсовету которого относится Мила.

«Жителям подтопленных домов нужно обратиться ко мне. К сожалению, технически невозможно откачать воду из всех подвалов. В некоторых случаях, когда грунтовые воды находятся на уровне подвалов, откачивать бесполезно, - нужно ждать, пока вода не сойдет. А чтобы понимать, можно ли помочь конкретному дому, я должен знать адрес, по которому произошло подтопление. Тогда я смогу приехать, изучить ситуацию – и откачать воду, если это возможно. Но для этого нужно сообщить мне о подтоплении», - сообщил Тарас Тарасович.

По словам сельского главы, дома, из подвалов которых бесполезно откачивать воду во время пика паводка, находятся в низинах. Другой вариант – при строительстве дома хозяева не учли особенности местности, в частности, уровень грунтовых вод.

«К примеру, вдоль трассы есть ряд домов, которые периодически подтапливает – трассу Киев-Чоп построили, а работа над ливневками еще не завершена. Справиться с водой там сложно. Что касается других домов, в которых затопило подвалы, – мне нужно знать адреса», - констатировал Тарас Тарасович.

Как известно, Украину топит уже не первый день. А 10-12 апреля ожидается продолжение подъемов уровней воды на притоках Днестра (Тернопольская, Хмельницкая обл.) и реках бассейна Припяти (Ривенская обл.) на 0,1-0,4 м над текущими уровнями.

Местами возможны затопление заводей, сельхозугодий, возможно достижение отметок начального затопления домов и хозяйственных сооружений в отдельных населенных пунктах Пидволочиского района (Тернопольская обл.), Волочиского района (Хмельницкая обл.).

В Заричнянском районе возможно достижение и превышение отметок частичного затопления домов и хозяйственных объектов в отдельных населенных пунктах

Напомним, в конце января внезапная непогода, обрушившаяся на столичный регион, парализовала ряд населенных пунктов и стратегических дорог, погрузив, в частности, жителей Киево-Святошинского района в настоящий «конец света».